18 апреля, четверг
 
 

Как изменятся финансовые требования для шенгенских виз в 2019 году

Для оформления визы в Испанию гражданам РФ в 2019 году необходимо предоставить увеличенное финансовое обеспечение. «Вестник АТОР» выяснил, будут ли повышать минимальную сумму средств, необходимую для выдачи визы российским заявителям другие страны ЕС, и насколько.

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛА СУММА ФИНОБЕСПЕЧЕНИЯ В ИСПАНИИ

В визовых центрах Испании в этом году увеличилась минимальная сумма финобеспечения для подачи документов на визу: вместо 75 евро заявителям, планирующим путешествие в Испанию, необходимо подтвердить на своем счету уже 90 евро на человека на один день поездки. Новые правила распространяются на всех заявителей, включая несовершеннолетних. 

Как пояснили в генеральном консульстве Испании в Москве, сумма финансовых гарантий для иностранных туристов на время их пребывания на территории Испании выросла исключительно из-за нового размера минимальных зарплат в Испании и никак не связана с «недоверием» к российским гражданам.

Дело в том, что суточная норма финансового обеспечения на 1 иностранного туриста в день, по испанским нормам, должна составлять не менее 10% от т.н. «межотраслевой минимальной заработной платы» до вычета налогов (SMI – Salario Mínimo Interprofesional).

В 2018 году в Испании SMI составляла 736,90 евро, и поэтому гражданам РФ при подаче документов на испанскую визу нужно было подтверждать наличие финансовых гарантий из расчета 73,69 евро в день на человека.

Минимальная сумма финансовых гарантий для всех иностранных заявителей – 90 евро в день на человека или не менее 810 евро на поездку

С 1 января 2019 г. в Испании размер минимальной заработной платы вырос: теперь SMI составляет 900 евро. Исходя из этого, изменилась и минимальная сумма финансовых гарантий для всех иностранных заявителей – сегодня это 90 евро в день на человека (или 10% от SMI), но не менее чем 810 евро на поездку или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

В качестве финобеспечения будет достаточно предъявить справку из банка, где оформлена кредитная карта международных платежных систем с необходимым лимитом – поэтому туроператоры считают, что изменения не станут серьезным препятствием для граждан России, планирующих поездку в Испанию.

БУДЕТ ЛИ УВЕЛИЧЕНА СУММА ФИНОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВИЗЫ В ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОСОЮЗА

Другие страны Европы, входящие в Шенгенское соглашение, не планируют вслед за Испанией в обязательном порядке повышать минимальную сумму на день поездки, и тем более, доводить ее до 90 евро в день. Нет такой общей директивы и на уровне ЕС.

Как пояснили «Вестнику АТОР» в пресс-службе представительства Европейского Союза в РФ, во-первых, требования к размеру финансового обеспечения никак не связаны с недавним внесением изменений в Визовый кодекс ЕС, подразумевающих рост стоимости шенгенской визы.

А во-вторых, в соответствии со статьей 6 (4) Шенгенского кодекса о границах, размер минимальной суммы, которую должен при себе иметь любой иностранец при пересечении внешней границы Шенгенского пространства, определяется каждой страной-членом самостоятельно.

Размер финансового обеспечения стран-участников Шенгенского соглашения будет неодинаков в разных государствах союза

О том, что размер финансового обеспечения стран-участников Шенгенского соглашения будет неодинаков в разных государствах союза, «Вестнику АТОР» подтвердили и дипломаты.

Так, в генеральном консульстве Италии в Санкт-Петербурге «Вестнику АТОР» сообщили, что гражданам РФ, отправляющимся в государство на Апеннинском полуострове на срок от 6 до 11 дней, в 2019 году потребуется не менее 44,93 евро на каждый день поездки при путешествии в одиночку и не менее 26,33 евро при поездке в группе от двух человек. Минимальная сумма, которой в Италии должен обладать российский турист при поездке на срок от 1 до 5 дней, составляет 269,6 евро (поездка в одиночку) и 212,81 евро – при путешествии с группой. В настоящий момент генконсульство не обладает информацией о том, планируются ли в будущем какие-либо изменения в указанных суммах.

В Латвии объем финансовых средств для туристов определяют правила кабинета министров: согласно последним изменениям, которые были внесены в августе 2018 года, иностранцу, который въезжает в страну или находится там на основании визы, требуется не менее 14 евро на каждый день пребывания, если предполагаемый срок пребывания не превышает 30 дней. Если этот срок больше 30 дней, то иностранцу необходимо подтвердить наличие не менее 430 евро (размер минимального месячного оклада в Латвии). Как пояснили в генеральном консульстве Латвии в Санкт-Петербурге, у них нет информации о планируемых увеличениях объема финансовых средств иностранным гражданам. «Однако учитывая, что изменения в правилах были внесены недавно, допускаем, что в ближайшее время увеличения не планируются», - подчеркнули в дипмиссии.

По данным генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, визитеру, прибывающему в эту страну, дополнительно к оплаченному месту проживания и обратному билету, как правило, необходимо иметь около 30 евро на каждый день поездки. Средства могут быть у туриста в виде наличных или на кредитной карте.

«Сотрудник пограничной службы при проверке документов у пересекающего границу при возникновении какого-либо подозрения может попросить иностранного гражданина предъявить сумму в 30 евро, требуемую на каждый день поездки», - отметили в финском консульстве. О планах повышения этой минимальной суммы финские дипломаты пока не знают.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР