20 апреля, суббота
 
 

Хайнань намерен взять реванш за падение в прошлом году

Российский турпоток на Хайнань по итогам прошлого года продемонстрировал падение на 10,3%. И это – вслед за бурным ростом в 2017 году. Однако в этом году власти курортной китайской провинции намерены взять реванш, в том числе за счет новых рейсов из России.

На прошлой неделе Москву с официальным визитом посетила делегация представителей турбизнеса провинции Хайнань.

«Российский турпоток на остров Хайнань по итогам 2017 года достиг исторического максимума – 284 тыс. человек, что на 251% превысило объемы 2016 года. Цифры 2018 года несколько скромнее – 255 тыс. 700 человек», – открывая мероприятие, рассказал г-н Цао Юань Синь, заместитель генерального директора управления по туризму провинции Хайнань.

Таким образом, турпоток на Хайнань из России в годовом выражении уменьшился на 10,3%. Доля россиян в общем количестве иностранцев на острове – немногим менее четверти, поэтому российский рынок остается одним из приоритетных для провинции.

Турпоток на Хайнань из России в годовом выражении уменьшился на 10,3%. Однако российский рынок остается одним из приоритетных для китайской провинции

ПЛАНЫ ХАЙНАНЯ НА 2019 ГОД: НОВЫЕ РЕЙСЫ И «РУСИФИКАЦИЯ»

По словам г-на Цао Юань Сина, в 2019 году расширятся возможности для региональных туристов. Так, к прямым рейсам в Санью из таких российских городов, как Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Владивосток, Хабаровск и Улан-Удэ, и к рейсу из Санкт-Петербурга в Хайкоу, добавились еще три регулярных код-шеринговых рейса «Аэрофлот» / China Eastern в Санью – из Благовещенска, Уфы и Казани. Эти рейсы выполняются с пересадкой в Шанхае.

Туристические власти провинции Хайнань, помимо увеличения объемов перевозки, рассчитывают и на активизацию мер поддержки российских туроператоров, и на «русификацию» курортов острова – специально для россиян.  

В частности, советник управления по туризму города Санья г-н Тан Ци Сян, сообщил, что в 2019 году в отелях увеличится штат русскоязычного персонала, появится меню на русском языке, а на улицах будут указатели на русском. В туристической полиции острова также появится русскоязычный персонал.

В ближайшее время на острове откроется еще порядка 159 отелей, среди которых будут представлены и отели международных гостиничных цепочек. В планах властей острова – построить большие парки развлечений, океанариумы, другие увеселительные заведения, ориентированные на российских туристов.

В управлении по туризму провинции Хайнань рассчитывают, что все эти меры помогут курортному китайскому острову увеличить турпоток из России по итогам 2019 года на 20-30%.

Реалистичны ли такие планы – покажет будущее. В ближайшее время читайте на ленте «Вестника АТОР» экспертные оценки и прогнозы по хайнаньскому направлению.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР