20 апреля, суббота
 
 

Туры в Узбекистан станут доступнее для туристов из России

Представители узбекского туризма в середине марта анонсировали в Москве ряд мер по стимулированию турпотока из России. Российские туроператоры обозначили точки роста для успешных продаж туров в эту страну. Говорили и о ценах.

В Москве на прошлой неделе побывала делегация туроператоров из Узбекистана вместе с представителями «Узбектуризма» и авиакомпании Uzbekistan Airways. В посольстве Узбекистана прошла их встреча с российскими туроператорами, где в формате рабочего семинара стороны обсудили продвижение Узбекистана на российском туррынке.

К 2025 году Узбекистан планирует увеличить объем въездного турпотока до 5 млн. человек. Для этого в стране разработан целый комплекс мер по продвижению национального турпродукта на мировом рынке. Нововведения коснутся и туристического бренда Узбекистана. Брендингом страны займется известная маркетинговая компания M&CSAATCHI, разрабатывающая туристические бренды для многих стран.

ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА АТОР ИЗУЧИТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УЗБЕКИСТАНА

По данным узбекской стороны, в 2018 году в Узбекистан приехали 400 тыс. иностранцев, из них 128 808 человек – из России. Собственно, туристический поток при этом не так велик: с целью туризма из РФ прибыли 27 158 человека, однако динамика впечатляет: это на 25,9% превышает показатели 2017 года.

Россия, по словам узбекских дипломатов – один из ключевых фокусов в ускоренном развитии въездного туризма в стране.

«Российский рынок важен для нас. Для нас приоритетнее повысить российский турпоток  на 15%, нежели, например, немецкий на 50%», - подчеркнул посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов, присутствовавший на встрече. По словам дипломата, страна в 2019 году будет активнее продвигать себя на российском рынке, в том числе расширяя сотрудничество с российскими туроператорами.

«Мы очень рады, что наши инициативы об усилении продвижения Узбекистана в РФ поддержала Ассоциация туроператоров (АТОР). В ближайшее время экспертная группа АТОР отправится в Узбекистан для детального изучения турпотенциала страны. После чего совместно с АТОР мы сформируем новые турпродукты, интересные и доступные по цене для российских потребителей», – рассказал Ботиржон Асадов.

«Совместно с АТОР мы сформируем новые турпродукты, интересные и доступные по цене для российских потребителей», – рассказал Ботиржон Асадов.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В УЗБЕКИСТАН СТАНУТ НИЖЕ?

Как заявил в ходе встречи  Бехруз Хамзаев, советник председателя Государственного комитета республики Узбекистан по развитию туризма («Узбектуризм»), в республике будут приняты меры, чтобы сделать узбекский турпродукт конкурентным по цене другим популярным у россиян направлениям. Сейчас Узбекистан, конечно, им проигрывает: стоимость 6-дневного тура стартует от  80 тыс. на двоих, без учета дороги. На перелет уходит еще от 20 до 50 тыс. рублей в зависимости от сезона. 

«Как мы планируем снижать стоимость нашего турпродукта? Начнем с понижения ценника на отели за счет строительства новых объектов размещения. На сегодняшний день номерной фонд Узбекистана составляет 21 тыс. койкомест. К 2025 году мы увеличим эти цифры до 50 тыс. Расширение отельной базы создаст здоровую конкуренцию и приведет к снижению цен», – сообщил г-н Хамзаев. 

Он отметил, что правительство страны поддержит субсидиями предпринимателей, которые занимаются постройкой новых отелей. Предполагается, что размер субсидии на строительство отеля категории 3-4* с номерным фондом более 100 номеров составит порядка 8 тыс. долларов США, на отель 5* с номерным фондом 150 номеров – 12 тыс.

Что касается еще одного больного вопроса – цен на авиаперевозку, то и здесь ожидаются подвижки в сторону уменьшения тарифов за счет увеличения частоты рейсов. Сейчас стоимость билета по маршруту Москва – Ташкент а/к  Uzbekistan Airways находится на уровне 15 тыс. рублей в обе стороны, однако в высокие даты ценник увеличивается в разы.

В вопросе цен на авиаперевозку в Узбекистан ожидаются подвижки в сторону уменьшения тарифов за счет увеличения частоты рейсов

УЗБЕКИСТАН СТРОИТ ОТЕЛИ И ТУРКЛАСТЕРЫ

В «Узбектуризме» также планируют привлекать новых туристов через дифференциацию турпродукта. Как правило, туристы знакомятся с Узбекистаном, посещая т.н. «Золотой треугольник», три основных исторических города страны: Самарканд, Бухару и Ташкент.

По словам Бехруза Хамзаева, целью ставится расширить географию туров за пределы «Золотого Треугольника», предложив им, в частности, туры в Ферганскую долину с посещением одного из самых красивых городов Узбекистана – Ферганы, а также в другие пока малоизвестные места страны.

Для этого правительство инициировало создание 11 туристических кластеров в привлекательных для туристов местах. Так, уже в апреле 2019 года начнется строительство туркластера на Чарвакском водохранилище, для чего создана свободная туристская зона «Чарвак». Здесь предполагается строительство новых дорог, отелей, развлекательных центров, кафе и ресторанов.

Еще один кластер будет создан близ уникальной пещеры Дарк Стар, которая расположена в горном массиве Ходжа-Гургур – Ата (хребет Байсунтау в Байсунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана). Вход в пещеру находится в центре практически вертикальной трехсотметровой стены на абсолютной высоте около 3700 м. Застройка здесь начнется в мае текущего года.

Правительство Узбекистана инициировало создание 11 туркластеров в привлекательных для туристов местах с целью расширения географии въездного туризма.

ТУРОПЕРАТОРЫ О ТОМ, ЧТО НУЖНО УЗБЕКИСТАНУ

Российские туроператоры, которые побывали на мероприятии, позитивно оценивают планы Узбекистана. По их словам, расширение турпродукта пробудит интерес к Узбекистану у разных групп туристов. Особенно ценным, по их словам, является решение правительства предоставлять льготы при возведении отелей и курортов. Это позволит существенно расширить отельную базу, что в свою очередь приведет к выравниванию отельного ценника до адекватного уровня. Ведь дороговизна узбекского турпродукта – один из главных блокирующих рост турпотока факторов.

Как отмечает Лариса Киселева, заместитель руководителя отдела внутреннего туризма туроператора Coral Travel, для успеха с турпотоком из России узбекской стороне необходимо пересмотреть ценообразование, провести тщательную калькуляцию всех затрат.

«Пока ценник на туры в Узбекистан остается непомерно высоким (от 72 тыс. на двоих за 6-дневный тур – и это без учета перелета), Узбекистан так и будет штучным товаром на российском рынке», – говорит она.

Пока ценник на туры в Узбекистан остается непомерно высоким (от 72 тыс. на двоих за 6-дневный тур – и это без учета перелета), Узбекистан так и будет штучным товаром на российском рынке

По мнению Владимира Лутова, генерального директора туроператора «Мастерская путешествий», несмотря на то, что с каждым годом спрос на туры в Узбекистан демонстрирует рост, его серьезно сдерживает дороговизна авиаперевозки. «Если тарифы будут снижены, продажи этого направления не заставят себя ждать», – говорит он.

Кроме того, как резонно заметила Лариса Киселева, продвигать направление только силами туроператоров, даже очень крупных, невозможно. «Узбекистан нуждается в более агрессивной политике продвижения на российском рынке», - отметила эксперт. Очень важным в вопросе продвижения, по словам г-жи Киселевой, является обратная связь, которой сейчас, к сожалению, нет.

«Нам необходимо более плотно контактировать с нашими узбекскими коллегами, регулярно получать информацию о различного рода акциях, новинках, событийных мероприятиях. Если мы будем владеть информацией, нам будет проще ориентироваться самим и ориентировать наши турагентства-партнеры, количество которых сейчас достигает 28 тыс.», – рассказывает г-жа Киселева.

Ирина Петрова, заместитель руководителя Комитета по импортозамещению в туризме, которая вместе с туроператорами будет анализировать турпродукт Узбекистана в ходе экспертного тура, организуемого АТОР, также подчеркнула, что для успеха Узбекистану необходимо расширять представления российских туристов об этой стране.

«В основном российские туристы посещают Узбекистан, чтобы полюбоваться памятниками архитектуры. Но Узбекистан – это не только культура и история, это еще и уникальная природа. Здесь масса интересных, неизведанных мест, имеются возможности для развития всех видов туризма. Мы отправимся в малоизвестные регионы Узбекистана, изучим предлагаемые маршруты и дадим рекомендации по их адаптации под потребности наших туристов. Целью тура будет определить точки роста», – отметила г-жа Петрова. 

«Мы отправимся в малоизвестные регионы Узбекистана, изучим предлагаемые маршруты и дадим рекомендации по их адаптации под потребности наших туристов. Целью тура будет определить точки роста», – отметила г-жа Петрова

УЗБЕКСКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ГОТОВЫ К БОЛЕЕ АКТИВНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ С РОССИЙСКИМ РЫНКОМ  

Узбекские туроператоры, участвующие в мероприятии, выразили огромную благодарность российским коллегам за высокий интерес к их стране и конструктивные предложения. В этом году, по словам представителей турбизнеса Узбекистана, спрос со стороны российских туристов ощутимо вырос, и они надеются на дальнейший рост.

«Мы услышали пожелания с их стороны и готовы к более активному сотрудничеству. Наша компания уже начала налаживать прямые связи с российскими федеральными туроператорами, так как для плодотворного сотрудничества нам важно более четко понимать специфику российского рынка, в которой они являются экспертами», - отметили в компании Travel Service.

«Возлагаем большие надежды на экспертизу российских туроператоров. Нам нужно вместе разработать и начать реализовывать коммерчески успешные взаимовыгодные совместные проекты», - заключил Нозир Ибрагимов, директор компании Marakanda Travel.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР