19 апреля, пятница
 
 

Туристы смогут купить спиртное в магазинах Дубая по паспорту

Российским туристам станет проще приобрести спиртное в Дубае. Для покупки алкоголя в розничных магазинах будет достаточно предъявить паспорт и заполнить анкету для лицензии. Ранее этот путь был доступен только экспатам, проживающим в Дубае более 2 лет.

По данным местных СМИ, власти эмирата Дубай вводят для иностранных граждан бесплатную 30-дневную лицензию на приобретение алкоголя. Уже этим летом (точные сроки запуска инициативы не называются) туристы смогут купить по лицензии алкоголь в любом магазине компании MMI, которая осуществляет розничную продажу алкоголя в эмирате.

Напомним, сейчас для иностранных туристов в Дубае алкоголь отсутствует в открытой продаже. В специализированных магазинах MMI ранее его могли приобретать только нерезиденты, проживающие в Дубае более 2 лет и получившие лицензию на покупку алкоголя.
Обычные туристы в настоящее время могут приобретать алкоголь только в отелях, барах и ресторанах.

При оформлении лицензии туристы должны заполнить анкету, удостоверяющую, что они являются туристами и что им есть 21 год. Сотрудники магазина должны будут сделать копию их паспорта, в том числе страницы, на которой стоит печать, проставляемая при въезде в Дубай.

По мнению экспертов рынка, алкогольное новшество в Дубае не сильно повлияет на востребованность и без того популярного направления. «Туристы, предпочитающие отдыхать в Дубае, выбирают это направление по  другим причинам, не ориентируясь на доступность алкоголя», – резюмируют представители туроператора «Русский Экспресс».

Кроме того, туристам в Дубае при оформлении лицензии на алкоголь будет выдаваться памятка, в которой перечисляются правила ответственного поведения. В ней напоминается, что гости Дубая не должны пить спиртное в общественных местах (за исключением баров и ресторанов), не должны появляться на публике в нетрезвом виде и что им не следует управлять транспортными средствами после употребления алкоголя.

«Распитие любых спиртных напитков в общественных местах Дубая – на улице, в парке, на пляже – является преступлением и предусматривает наказание согласно законам страны. В другом эмирате ОАЭ – Шарджа – сейчас и вовсе действует «сухой закон», полный запрет на продажу алкоголя, в том числе и в отелях», – напоминают в пресс-службе туроператора TEZ Tour.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР