28 марта, четверг
 
 

Куба изменит условия въезда иностранных туристов

Власти Кубы готовят новый протокол по въезду международных путешественников. Рассказываем, когда произойдут эти изменения и как они повлияют на российских туристов.

У ТУРИСТОВ ПОТРЕБУЮТ ПЦР-ТЕСТ, СДЕЛАННЫЙ ДО ВЫЛЕТА

Власти Кубы намерены внедрить новый протокол по въезду иностранных туристов. Напомним, сейчас все иностранцы (россияне и канадцы), прибывающие на курорт Кайо-Коко, сдают ПЦР-тест по прибытию. А иностранцы, которые прилетают в Гавану, также сдают ПЦР-тест по прибытию + проходят 5-дневный карантин по месту пребывания.

С января 2021 года условия въезда иностранных граждан на Кубу изменятся. У иностранцев потребуют отрицательный результат ПЦР-тест, сделанный не менее чем за 72 часа до отправления. При этом обязательный ПЦР-тест по прибытию, который делается в аэропорту, также останется в силе. Таким образом, туристов в перспективе ждет два ПЦР-теста: первый – до отправления на Кубу (не более 72 часа), второй – по прибытию в аэропорту (результат через 24 часа).

По данным источников «Вестника АТОР», принципиальное решение о требовании ПЦР-тестов у прибывающих из-за границы кубинскими властями принято. К этому вынуждает сложная эпидемиологическая обстановка в мире, и увеличение количества иностранных туристов, являющихся одним из основных источников поступления валюты в страну. 

ДЛЯ РОССИИ ОБСУЖДАЮТ ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

По предварительным данным, запуск нового протокола по въезду на Кубу запланирован на 1 января 2021 года. Соответствующие служебные документы кубинских ведомств уже «цитируются» в соцсетях и агентских группах.

Однако представители кубинского туризма подчеркивают, что на данный момент официальных документов, регулирующих новый протокол, нет.  В том числе, потому что идет обсуждение особых условий для российского рынка, который доминирует на курорте Кайо-Коко. В отелях этого курорта от 60% до 80% постояльцев – это россияне.

Поскольку до наступления января остается менее 10 дней, то у российских туроператоров остается немного времени, чтобы предупредить туристов, которые уже приобрели или намерены забронировать туры на Кубу на новогодние каникулы, о необходимости прохождения ПЦР-теста. 

К тому же внедрение новых условий въезда на Кубу приходится на новогодний период, что также осложняет задачу туристов, особенно в регионах, по своевременной сдаче ПЦР-теста и получению его результатов. 

В этой связи кубинские власти обсуждают возможность перенесения сроков внедрения протокола для российского рынка на более поздний срок, например, после окончания новогодних праздников.

ДОЖДАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НОТЫ

В любом случае, обо всех изменениях в условиях въезда на Кубу для граждан России Посольство Кубы в Москве известит туроператоров и турагентов соответствующей нотой. В кубинской дипмиссии призывают дождаться официальной информации о сроках и положениях обновленного протокола.

Таким образом, сейчас граждан РФ при въезде на кубинский курорт Кайо Коко по-прежнему ждет  ПЦР-тестирование по прибытию. Как проходит эта процедура, читайте здесь и смотрите на канале АТОР TV.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР