19 апреля, пятница
 
 

Россияне предпочитают плацкарт

Около 60% россиян предпочитают передвигаться по железной дороге в плацкартных вагонах, такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения. Причем 65% из них – граждане старше 60 лет, а 70% - не имеют средств для более комфортного проезда.

 Согласно проведенному опросу, 37% покупают билеты в купе, 10% - в общие сидячие вагоны и только 7% - в СВ.

Рост цен на билеты пугает 18% опрошенных – в этом случае они откажутся от поездок по железной дороге. Однако каждый третий гражданин считает, что железнодорожным транспортом путешествовать дешевле и готов к повышению тарифов.

Отправляясь в путешествие, на выбор вида транспорта больше всего влияет уровень его безопасности – этот фактор важен для 87% опрошенных. Затем по значимости следует комфортность – она волнует 78% граждан. Меньше всего россиянам важна продолжительность путешествия – она интересует 68%.

Около трети опрошенных в течение последних двух лет пользовались поездами дальнего следования. 44% - не имели такой необходимости и ездили железнодорожным транспортом в другие города. Не хватило средств для поездок 13% граждан, и лишь 7% предпочли воспользоваться другими видами транспорта.

 Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР