29 марта, пятница
 
 

Что происходит в Турции

Российские туристы обеспокоены последними новостями о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Турции: турагенты и туроператоры завалены вопросами о безопасности отдыха. «Вестник АТОР» связался с представителями турецкого турбизнеса для получения полной картины происходящего в стране.

ВСПЫШКА КОРОНАВИРУСА В ТУРЦИИ: ГДЕ ИМЕННО?

Согласно последним данным министерства здравоохранения Турции, заболеваемость COVID-19 в этой стране сейчас имеет выраженный очаговый характер.

Как видно из интерактивно обновляемой карты на сайте Минздрава Турции, главный очаг вспышки заболеваемости, за счет которого и происходит внушительный рост числа новых заболевших (до 49 тыс. лиц с положительным тестом на коронавирус) – это регион Карадениз, то есть черноморское побережье Турции на Севере страны.

Этот очаг расположен вдалеке (900-1000 км) от туристических провинций Анталья и Мугла, которые в основном посещают российские туристы и куда выполняются чартерные рейсы из России. Российские туристы регион Карадениз не посещают, авиасообщения с российскими городами нет – ни регулярного, ни чартерного.

ПЕРЕГРУЗКИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ТУРЦИИ В СВЯЗИ С КОВИДОМ НЕТ

По данным турецких источников, наблюдаемый пик заболеваемости в Турции напрямую связан с резким ростом количества тестов среди населения. Среди выявляемых заболевших доля бессимптомных пациентов в некоторых провинциях может доходить до 60-70%.

Данные о нагрузке на систему здравоохранения публикуются на сайте Минздрава Турции.

В соответствии с текущей статистикой заполненность коечного фонда для больных COVID-19в стране не превышает 55,7%, заполненность отделений интенсивной терапии – 66,5%, а отделения с ИВЛ – 23%.

КАКОВА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСОМ В ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ ТУРЦИИ  

Исходя из данных Минздрава Турции, в провинции Анталья сейчас зафиксировано 190 случаев заболевания на 100 тысяч населения в неделю. Население провинции – 2,5  млн человек. Следовательно, за неделю во всей провинции Анталья выявляют всего 4750 носителей вируса.

В провинции Мугла (Эгейское побережье) 146 случаев на 100 тыс. населения. В провинции проживают 1, 1 млн человек. Это означает, что в неделю здесь выявляют еще меньше - 1606 носителей вируса.

НАСКОЛЬКО БЕЗОПАСНО ОТДЫХАТЬ В ТУРЦИИ В ОТЕЛЯХ АНТАЛЬИ

Турецкие эксперты считают, что безопасности отдыхающих в провинции Анталья (90% всего потока из РФ приходится на курорты этой провинции Турции), способствует несколько факторов:

  • все туристы перед вылетом в Турцию проверяются на наличие инфекции (сплошное ПЦР-тестирование). Напомним, что ПЦР-тест нужен для допуска на борт самолета, следующего в Турцию.
  • нахождение туристов на закрытых территориях отелей с системой питания «все включено», которая делает ненужным выход туристов за пределы отелей. На закрытой территории отелей протестированные туристы не являются друг для друга источником заражения даже при трансфере в отель. Как рассказала порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева, статистика обращений с коронавирусом среди выезжающих за рубеж россиян в этом году остается такой же, как и в прошлом летнем сезоне – 3 случая инфицирования на 10 тыс. туристов.

    «Местные и туристы – это две большие разницы. У туристов никаких изменений по частоте, количеству заболевших коронавирусом. Это единичные случаи, 3 к 10 тыс., протекающие в легкой и средней форме. Это говорит о том, что российские туристы, которые выезжают за рубеж, стали более ответственными. И они встречаются и пересекаются на отдыхе с такими же туристами, а не с местными и их бытом и обычаями собираться большими компаниями», — пояснила эксперт.
  • В период Рамадана (13 апреля – 12 мая) в Турции действуют строгие ограничения, в частности, закрыты все магазины, рестораны и ночные клубы, что сводит контакты туристов с местным населением практически до нуля.
  • В отелях Антальи строго соблюдаются противоэпидемиологические протоколы (ношение персоналом масок и перчаток, термометрия для туристов во всех общественных пространствах, социальная дистанция, повсеместное использование санитайзеров, масочный режим для отдыхающих в ресторанах и обслуживание посетителей за шведским столом персоналом). Персонал отелей тестируется на COVID-19. Эти меры доказали свою успешность летом 2020 года.
  • Есть и еще один важный фактор – это вакцинация сотрудников турбизнеса, развернутая в Турции.

ВСЕ СОТРУДНИКИ ТУРБИЗНЕСА ТУРЦИИ, КОНТАКТИРУЮЩИЕ С ТУРИСТАМИ, БУДУТ ПРОВАКЦИНИРОВАНЫ ДО КОНЦА АПРЕЛЯ

По заявлению Министерства здравоохранения Турции, к концу апреля, т.е., до майских праздников, в Турции планируется вакцинировать китайской вакциной Sinopharm всех работников турсектора.

Это 1, 1 млн человек: в программу приоритетной вакцинации включены сотрудники организаций, среди которых объекты размещения (гостиницы), туроператорские компании по приему туристов (гиды, водители, экскурсоводы), рестораны и кафе, сотрудники транспортных компаний, аэропортов и пр.

«Каждый сотрудник, который имеет контакт с туристом, должен быть провакцинирован», – рассказал Фируз Балыкая, глава TÜRSAB, Ассоциации туристических агентств Турции. Он уверен, что безопасность туристов в летнем сезоне будет в значительной мере обеспечена именно тотальной вакцинацией работников туристической индустрии, и это будет конкурентным преимуществом Турции как безопасного направления.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР