25 апреля, четверг
 
 

Хорватия надеется восстановить российский турпоток

В прошлом году Хорватию посетили примерно 190 тысяч российских туристов, что однако на 23 % меньше, чем в 2008-ом году. В этом году хорваты полны оптимизма уверены, что турпоток из России если не вырастет, то по крайней мере восстановится. 

Об этом не без гордости на пресс-конференции в посольстве Хорватской Республики в Москве поведал Младен Фалькони, директор представительства в России Хорватской туристической организации. По его словам, оптимизм внушают данные статистики и планы российских туроператоров на нынешнее лето. 

Согласно хорватской статистике, отличающейся от российской, страну посетили за пять месяцев нынешнего года примерно 38 тысяч российских туристов, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорваты считают, что в целом число российских туристов, посетивших в нынешнем году увеличится примерно на 23-25% ( по сравнению с прошлым годом), то есть турпоток восстановится до уровня очень удачного 2008 года или чуть превысит его. 

Что же касается планов туроператоров, число которых в России, предлагающих отдых на хорватских курортах, выросло, то они пересмотрели свои чартерные программы в сторону увеличения . По словам Младена Фалькони, число чартеров , если судить по заявленным программам, вырастет по сравнению с летом прошлого года примерно на 30%. 

Так, два российских туроператора («Мегаполюс Турс» и «Адриатик Турс») впервые организуют чартерную цепочку из московского аэропорта «Домодедово» в аэропорт Задара, небольшого городка в Северной Далмации, которая пока еще не так популярна у российских отдыхающих, как скажем полуостров Истрия и регион Дубровника. Правда, «Адриатик Турс»уже организовывал в 2000-ом году чартерную цепочку в Задар из Новосибирска. 

Еженедельные рейсы из Москвы будет выполнять авиакомпания «Ямал» на Боингах-737 с 20 июня по 12 сентября. Большинство кресел поделено между вышеназванными туроператорами и незначительная часть (20 кресел) досталась авиаброкеру «Авиачартер».

Как заметил Эдуард Кузнецов, генеральный директор туркомпании «Мегаполюс Турс», аэропорт Задара в сезон не так «забит», как аэропорты Пулы, Сплита и Дубровника, куда в основном и прилетают самолеты различных авиакомпаний из России и других стран. Он расположен всего в трех часах езды от Загреба, столицы Хорватии, и в двух часах от Плитвицких озер, самой известной природной достопримечательности страны. В 50 км от Задара находится Шибенник, один из интереснейших хорватских городов. Да и сам Задар, которому более 3 тысяч лет, также интересен в экскурсионном плане. Северная Далмация имеет наряду с большими экскурсионными возможностями огромное число различных средств размещения. Тот же «Мегаполюс Турс» рассчитывает с запуском данной чартерной цепочки увеличить почти вдвое свои объемы по Хорватии по сравнению с прошлым годом. 

Планируется также, что в следующем году оператор «поставит» на Задар более вместительные самолеты и, возможно, увеличит частоту рейсов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР