28 марта, четверг
 
 

Ограничения для туристов в российских регионах: сводка на 22 июня

Ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 в России привела к тому, что власти ряда регионов приняли решение ввести дополнительные противоэпидемические меры. Собрали актуальную информацию по ограничениям для туристов в регионах.

РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ ВОЗВРАЩАЮТ КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

На прошлой неделе более чем из двадцати регионов поступили сообщения о введении тех или иных антиковидных ограничений в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Вместе с этим были анонсированы послабления для вакцинированных россиян.

На данный момент озвученные ограничения в большинстве регионов не критичны для туристов.

В Москве и Санкт-Петербурге, на Алтае, Кабардино-Балкарской Республике, в Красноярском крае, в Иркутской, Нижегородской, Новгородской, Амурской, Свердловской, Пензенской, Тульской, Ярославской областях, в Якутии, на Сахалине, в Ялте ограничения в основном касаются запрета на проведение массовых мероприятий, регламентации работы заведений общественного питания, ночных клубов, усиления контроля за ношением масок и соблюдения социальной дистанции.

ГДЕ И КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВВЕДЕНЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Наиболее чувствительными для туристов станут ограничения в нескольких регионах – Башкирии, Карелии, Мурманске, Калининградской и Ивановской областях, Севастополе, Дагестане, Бурятии.

Севастополь

Согласно последним изменениям в указе губернатора Севастополя, с 16 июля июня туристы, приезжающие в Севастополь, смогут забронировать номер и проживать в отеле города только при наличии документов, подтверждающих их антиковидный статус – сертификат о вакцинации либо справка о наличии антител к коронавирусу (ранее предполагалось, что это произойдет с 28 июня, но сроки были сдвинуты).

До этого заселение возможно и со справкой с отрицательным результатом ПЦР-теста, взятого не ранее чем за три дня до прибытия в отель. Но начиная с 16 июля результаты ПЦР-тестов в Севастополе приниматься уже не будут.

Также с 28 июня запрещена работа кафе, баров и ресторанов с 23:00 до 08:00,за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов.

Карелия

Новые ограничения в Республике Карелия, о которых на днях сообщил глава региона Артур Парфенчиков, также коснутся размещения в отелях. С 15 июля для заселения во все объекты размещения необходимо будет предъявить справку о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, полученный как минимум за 2 дня до приезда.

С 21 июня число зрителей в театрах и на концертах не должно превышать 75% от наполняемости залов, в кинотеатрах – не более 50%. В закрытых помещениях максимальное число участников мероприятий снизили с 50 до 30 человек. В столовых, кафе, барах и ресторанах допускается посадка не более 5 человек за один стол.

Калининградская область

Ограничения, введенные 17 июня в Калининграде, негативно отразятся в основном на детском туризме. Калининградская область запретила гостиницам, отелям, иным средствам массового размещения принимать организованные детские туристические группы из других регионов. Срок действия соответствующего правительственного постановления – до отмены специальным решением.

Регион всегда славился хорошей событийной программой для туристов, но она, похоже, не состоится: на неопределенный срок накладывается запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе сельских праздников, фестивалей уличной еды, а также ярмарок, проводимых в помещениях. Фан-зона к Чемпионату Европы по футболу у стадиона «Калининград» запрещается (матчи проходят с 11 июня по 11 июля).

Есть исключения для деловых мероприятий с числом участников до 150. Их можно проводить в случае, если все участники прошли вакцинацию от коронавируса или предъявили отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до мероприятия.

Есть ограничения и для индустрии общественного питания. Они действуют с 17 июня по 30 июня. В этот период заведения не смогут работать с 0:00 до 6:00 часов. Исключение составляет обслуживание на вынос и доставка заказов.

Мурманск

Обострение эпидемиологической обстановки стало причиной введения дополнительных ограничений для туристов в ряде российских регионов. В Мурманской области решили: с 26 июня туристы смогут заселяться в отели только с сертификатом о вакцинации либо со справкой о наличии антител, либо предъявив отрицательный результат ПЦР-теста. 

Бурятия

В Бурятии с 27 июня по 11 июля будет действовать тотальный локдаун. На две недели запрещена деятельность всех предприятий за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, организаций, продающих товары первой необходимости. Допуск туристов в места массового отдыха (озера Байкал и Щучье) будет ограничен.

До 1 июля в регионе будут закрыты все парки, скверы и общественные зоны, открытые и закрытые спортплощадки, бассейны, массажные салоны, спа-центры, фитнес-клубы, сауны, солярии и термальные источники. 

Башкирия

Туристы, собирающиеся на экскурсионный отдых в Башкирию, тоже ощутят на себе некоторые ограничения, вступающие в силу 22 июня.

С этого дня все желающие посетить музеи в республике, должны будут предъявить справку о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест (справка, действительная в течение трех суток со дня выдачи). А с 29 июня без таких справок нельзя будет ездить и на междугородных автобусах.

Дагестан

В гостиницах и санаториях смогут размещаться только вакцинированные гости, а также имеющие антитела или отрицательный результат ПЦР-теста. Ограничение вступило в силу с 18 июня. Срок действия - до особого распоряжения. Также с 18 июня запрещена работа организаций общественного питания ночью (с 23:00 до 6:00), кальянных и ночных клубов. 

Ивановская область

Не исключено, что власти Ивановской области передумают отменять с 1 июля действующие правила въезда в регион, предполагающие 14-дневный карантин в случае отсутствия у гостя сертификата о прививке или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за три дня до въезда в регион. Подойдет и справка о наличии антител, выданная не ранее 1 января 2021 года.

В регионе усилен пропускной режим. На въезде в Ивановскую область на костромском, ярославском и московском направлениях выставили наряды ДПС.

Мурманская область

Начиная с 26 июня заселиться в объекты туристической инфраструктуры (отели, гостевые дома, санатории и пр.) можно только при наличии у туриста сертификата о вакцинации, справки о наличии антител или об отрицательном ПЦР-тесте.

Псковская область

Власти Псковской области с 27 июня обязали гостиницы, пансионаты, дома отдыха и турбазы принимать постояльцев только при наличии документа о вакцинации, либо справки об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном за 3 дня до заезда, или наличии достаточного количества антител (справка).

 

Александра Полянская

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР