26 апреля, пятница
 
 

Qatar Airways меняет аэропорт прилета и вылета из Москвы

Авиакомпания Qatar Airways изменила аэропорт прилета в Москве. Рейсы из Дохи будут выполняться в Шереметьево, а не в Домодедово. Узнали подробности и выяснили, какие последствия будут для пассажиров.

С 31 октября 2021 г. авиакомпания Qatar Airways будет выполнять рейсы в московский аэропорт Шереметьево (терминал С). До этой даты рейсы выполняются из Дохи в Домодедово.

Информация подтверждается данными на сайте авиакомпании. Также предстоящий перевод рейсов национального перевозчика Карата официально подтвердили «Вестнику АТОР» в представительстве по туризму Катара в РФ.

«С точки зрения стыковочного потенциала, всё зависит от того, будет ли у Qatar Airways код-шеринговое соглашение с «Аэрофлотом». У них было такое соглашение с S7 Airlines, и используя как базовый аэропорт Домодедово, авиакомпания S7 Airlines могла продавать билеты и по тем направлениям, куда летал Qatar Airways. Сейчас, даже если действие этого соглашения сохранится, у пассажиров стыковочных рейсов уже не получится сдать багаж из пункта вылета до пункта назначения. Это самый большой минус», – говорит генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Информацию о смене базового аэропорта нужно учитывать туристам из регионов, которые летят в Катар через Москву. Билеты на рейсы Qatar Airways покупают и регионы в том числе, потому что их транзитная перевозка зачастую дешевле, чем у Emirates – их главного конкурента на ближневосточном направлении.

«До пандемии спрос на туры в Катар из регионов был. Сейчас продажи только начались, возможно, спрос начнет восстанавливаться», – считает директор пр маркетингу туроператора ПАКС Любовь Чучмаева.

Кроме того, по мере разрастания объемов на внутренних направлениях, «Аэрофлот» может начать генерировать региональный трафик.

По данным компании ПАКС, сейчас недельный тур в Катар на двоих с авиабилетами обойдется туристам от 97,6 тыс. р.

До пандемии COVID-19 у туристов пользовались спросом комбинированные туры в Катар с последующим перелетом в Таиланд, Индонезию, на Мальдивы. Также был популярен формат Stopover с экскурсионной программой в Дохе. Большим спросом пользовалась транзитная перевозка через Доху.

Анна Бирюкова

Фотография: pixy.org

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР