28 марта, четверг
 
 

Азербайджан смягчает протоколы въезда

Азербайджан обновит с 15 апреля условия въезда для иностранных туристов. Какие послабления ждут российских путешественников и как долететь до Азербайджана сегодня?

ПЦР-ТЕСТ ДЛЯ ВЫЛЕТА В АЗЕРБАЙДЖАН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН

Правительство Азербайджана с 15 апреля отменяет требования о предъявлении при въезде на территорию страны ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, отменяется требование о предъявлении результата тестирования при перелетах внутренними авиалиниями, а также при проезде рейсовым автобусным по маршруту Баку – Нахчыван – Баку, проходящим через территорию Ирана.

Напомним, Азербайджан принимает только тех туристов, которые привились от COVID-19 или переболели коронавирусом. Из российских вакцин одобрена только «Спутник V».

Для въезда в Азербайджан лицам старше 18 лет потребуется сертификат о прививке или перенесенном COVID-19 с QR-кодом с Госуслуг на английском языке с данными загранпаспорта.

Лицам от 1 года до 18 лет прежде была необходима справка с отрицательным результатом ПЦР-теста. В постановлении кабмина Азербайджана нет специальных уточнений по сохранению этого требования. Поэтому можно предположить, что ПЦР-тесты теперь не нужны всем детям до 18 лет.

КАК ДОЛЕТЕТЬ ДО БАКУ

Попасть в Азербайджан можно только на самолете: сухопутные границы России закрыты. Из Москвы до Баку есть прямые рейсы: летают «Аэрофлот», Utair, IrAero. Стоимость билетов стартует от 28 тысяч рублей в одну сторону с вылетом в мае.

В Азербайджане отменена часть карантинных ограничений, касающихся заполняемости общепита и других общественных мест. При этом в силе остается требование к обязательному ношению масок в закрытых помещениях и предъявление на входе сертификатов о прививке или перенесенном COVID-19.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР