25 апреля, четверг
 
 

Албания намерена активно продвигаться на российском рынке

Албания намерена активно продвигать свои туристические услуги на российском рынке. Необходимость принятия конкретных шагов в этом направлении подтвердил заместитель министра туризма, культуры и молодежной политики Албании Николь Леси.

В этом году Албания впервые приняла участие в выставке «Интурмаркет». Власти страны намерены и в дальнейшем принимать участие в выставочных проектах и расширять свое присутствие на российском туристическом рынке.

По словам министра, в прошлом году Албанию посетили 30 тысяч российских туристов, что составляет всего 1% от общего турпотока. Однако согласно данным Росстата, за последние пять лет российские туристы не посещали Албанию с туристическими целями.

Основная масса туристов приезжает в страну из Германии, Великобритании, Македонии и Черногории. Количество иностранцев, въехавших в Албанию, постоянно росло в период с 1997 года по 2008 год, увеличившись со 119 тысяч до 1419 тысяч. Количество отелей в Албании в 2008 году достигло 239, а номерной фонд составил 8038 номеров.

Несмотря на безвизовый режим для россиян, установленный Албанией до 31 октября, российские туристы не спешат скупать путевки на албанские курорты. Да и скупать их особенно не у кого. На рынке практически не представлено фирм, предлагающих туры в Албанию.

«Албания, к сожалению, не пользуется спросом у российских туристов. Проблема в том, что с ней нет прямого авиасообщения, которое смогло бы значительно увеличить количество россиян, желающих посетить эту балканскую страну. Сейчас до Албании можно добраться из черногорского Тивата, что очень не удобно и достаточно дорого»,- рассказали нам в туристическом агентстве BalkanTravel.

По словам руководителя направления Черногории компании «Верса», из Тивата можно отправиться на экскурсию в столицу Албании Тирану, заплатив около 10 долларов. Пока спрос на путешествие в эту балканскую страну однодневной экскурсией и ограничивается.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР