28 марта, четверг
 
 

Победа Испании на Чемпионате мира поможет стране выйти из кризиса

Эксперты сделали первые прогнозы относительно последствий для Испании победы на мировом чемпионате. По их словам, футбольный триумф испанцев поможет национальной экономике выйти из рецессии раньше времени. В частности, одной из основ испанской экономики является туризм. Победа национальной сборной улучшит имидж страны и будет способствовать подъему туристического сектора.

Напомним, что сейчас ситуация в Испании одна из худших в ЕС. По данным газеты «Ведомости», по итогам 1-го квартала спад  ВВП составил 1,3%, безработица достигла 20%, а дифицит бюджета – 11,2% ВВП. Тем  не менее, министр промышленности Испании Мигель Себастьян считает, что после победы эти показатели изменятся в лучшую сторону. Его слова подтверждает тот факт, что четыре года назад после победы сборной Италии Евростат зафиксировал рост экономики на 2%.

Многие эксперты рынка также отмечают, что туристы после победы испанской сборной будут активно ездить в Барселону и Мадрид, где находятся главные футбольные команды,   тогда как от кризиса больше всего пострадали именно маленькие города. В глубинке закрываются семейные гостиницы и рестораны, и доходы от спортивного туризма  вряд ли помогут. Однако испанские экономисты считают, что после победы на чемпионате интерес иностранцев к Испании безусловно вырастет и туристы, приезжая в крупные города, обязательно будут посещать и обширные экскурсионные программы в другие концы страны.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР