20 апреля, суббота
 
 

Утверждена концепция ФЦП развития внутреннего и въездного туризма в РФ

В понедельник стало известно, что Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Предельный  (прогнозный) объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 96 млрд рублей (в ценах соответствующих лет), - говорится  в опубликованном на сайте кабинета министров РФ в понедельник распоряжении. Минспорттуризму России было поручено обеспечить разработку проекта программы и внесение его в установленном порядке в правительство Российской Федерации. Помимо Минспорттуризма,  государственными заказчиками назначены Минрегион и Ростуризм.

Пресс служба Минспорттуризма со ссылкой на концепцию ФЦП, дословно сообщает, что«в настоящий момент туризм является одним из важных механизмов оживления экономики, поскольку туристская индустрия оказывает стимулирующее воздействие на развитие сопутствующих сфер экономической деятельности, таких как транспорт, связь, торговля, производство сувенирной продукции, сфера услуг, общественное питание, сельское хозяйство, строительство и других, выступает катализатором социально-экономического развития регионов».

В документе отмечается, что туристско-рекреационный потенциал России огромен, наша страна занимает пятое место в мире по уникальным природным объектам и девятое по объектам историко-культурного наследия. По оценке Всемирной туристской организации наша страна может принимать до 40 млн туристов, но в настоящее время принимает всего 2 млн иностранцев в год и находится на 122-м месте по эффективности работы туристской отрасли.

Глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко, высказал мнение, что новая концепция  станет важным инструментом и правовой базой государственной поддержки отрасли, и впервые за последние годы туризм получит возможность мощного развития.

«Реализация программы позволит создать в России конкурентоспособный рынок качественных туристских услуг. Теперь мы сможем создать систему полноценного отдыха для российских граждан и иностранных туристов. Получат развитие наиболее перспективные туристские кластеры, увеличится общий туристский поток до 68 миллионов человек, объем платных туристских услуг и услуг гостиниц возрастет почти до одного миллиарда рублей», - говорится в сообщении Минспорттуризма.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР