20 апреля, суббота
 
 

Вступило в силу безвизовое соглашение между Турцией и Россией

27 июля вступило в силу соглашение между Россией и Турцией об отмене виз. Теперь российские туристы могут находиться на территории турецкого государства без виз в течение 30 дней.

Напомним, что 12 мая, во время визита президента Дмитрия Медведева в Анкару, между странами было подписано соглашение об отмене безвизового режима. Ранее российские граждане должны были получать визу на границе с Турцией, стоимостью $20. Безвизовый режим  вступил в силу одновременно с двусторонним соглашением о взаимной выдаче незаконных мигрантов.

К слову, в этом году поток въезжающих туристов из Турции увеличился на 28%, и этот показатель может значительно вырасти после отмены визового режима.  Доказательством  преимущества безвизового режима могут послужить данные Росстата за первый квартал 2010 года -  из-за отмены визового режима между Россией и некоторыми неевропейскими странами, поток туристов к нам значительно увеличился. Например, в Израиле спрос на туры в Россию за последние два года возрос почти в два раза (85%) после того, как между странами было подписано соглашение об упрощении визового режима в сентябре 2008 года.

В последнее время об отмене виз заговорили и многие европейские страны. В частности, поспособствовать отмене виз между Россией и ЕС обещали такие страны, как Финляндия, Германия, Испания, Италия, Греция и Кипр.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР