25 апреля, четверг
 
 

ФАС проверит цены на билеты российских авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовится провести проверку формирования цен на билеты авиакомпаниями РФ, сообщает «Транспорт Сегодня» со ссылкой на сайт ведомства.

Проверка будет включать два этапа: контроль неснижения тарифов во время падения цен на топливо и механизма продажи авиабилетов. Необходимые документы о проверках уже подписаны руководителем ФАС Игорем Артемьевым.

«Первая часть проверок будет касаться неснижения тарифов на перевозки в условиях снижения цены на авиационный керосин. Цены на авиакеросин упали на 30%, и сейчас мы смотрим, как действовали в этой ситуации авиационные компании. Примерно 40% от цены билета составляет стоимость авиакеросина, и если цена упала на 30%, то нужно, чтобы цена на билет снизилась примерно на 15%. Подобными проверками мы хотим послать сигнал авиакомпаниям, что они так же, как нефтяные компании, должны прямо зависеть от мировых цен на нефть, а не пытаться за счет потребителя урвать лишние 10%», - говорится в на сайте ФАС.

Что же касается проверки механизма продажи авиабилетов, то она коснется вопроса невозможности сдать билеты, а также определит, почему, чем меньше срок до вылета, тем билеты стоят дороже.

Напомним, что в начале июля Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Калининградской области по итогам проведенного анализа рынка, а также на основании данных авиакомпаний, возбудило дело в отношении «Аэрофлота» и ГТК «Россия», которые сильно завысили цены на билеты из Калининграда и Москву.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР