26 апреля, пятница
 
 

Суд приостановил действие решения Росавиации об отмене рейсов «ВИМ-авиа» в Бургас

19 августа будет поставлена финальная точка в споре между авиакомпанией «ВИМ-авиа» и Росавиацией о выполнении чартерных рейсов из Москвы в города Болгарии. На этот день Арбитражный суд Москвы назначил предварительное рассмотрение иска перевозчика о признании  недействительным решение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) от 27 июля 2010 года об отзыве разрешений на выполнение чартеров из Москвы в Болгарию, - сообщило в начале недели РИА-Новости.

Более того, по иску «ВИМ-авиа» 29 июля суд принял обеспечительные меры, приостановив действие решения Росавиации.  Дело в том, что 26 июля Росавиация оповестила перевозчика, что начиная со следующего дня все выданные ему ранее разрешения отменяются за исключением одного -  на рейс по понедельникам.

Между тем, уже 10 августа вступит в силу приказ Минтранса №128 , согласно которому решение о допуске или отказе в допуске к выполнению международных перевозок будет принимать комиссия Росавиации, на основе «анализа и оценки структуры перевозок за прошлый год и их прогноза на рассматриваемый период». Однако, как уже было сказано, проблемы могли возникнуть и раньше, поскольку с 27 июля «ВИМ-авиа» имела право осуществлять только один  рейс в Бургас по понедельникам. Под угрозу, таким образом, попадали рейсы 30 июля и 2 августа. Оба этих перелета предлагалось осуществить назначенному перевозчику S7, который был готов перевезти туристов по другим дням и за другие деньги.     

«В четверг,  29 июля, в Росавиации состоялось совещание с участием всех заинтересованных сторон, на котором выяснилось, что S7 технически не может выполнять рейсы по понедельникам и пятницам , - сообщил глава транспортного комитета АТОР Дмитрий Горин, - В итоге, чартеры «ВИМ-авиа» были согласованы, с учетом интересов туристов и туроператоров. То есть, благодаря тому, что Росавиация пошла на встречу «ВИМ-авиа», конечный потребитель не пострадал».

Отметим, что  по программе, которая была одобрена Росавиацией еще весной, «ВИМ-авиа» осуществляет по 18 рейсов в неделю по маршруту Москва-Бургас.  По будним дням авиакомпания перевозит в Бургас более 2,5 тыс. пассажиров. Сейчас в Болгарии находятся около девяти тыс. пассажиров «ВИМ-авиа» и на данный момент нет опасений, что с их перевозкой возникнут какие-то проблемы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР