25 апреля, четверг
 
 

Таллинн привлекает россиян мультивизами и низким Tax Free

Популярность Таллинна неизменно растет у российских туристов. За первое полугодие 2010 года число россиян, посетивших эстонскую столицу, увеличилось на 47%, составив 15 500 человек, сообщает портал Meeting.LV.

 По словам руководителя направления Эстония компании «Верса» Татьяны Крапивиной, число российских туристов, отправляющихся в Таллинн, в этом году увеличилось примерно на 50%. «После Нового года люди перестали бояться экономического кризиса, почувствовали стабильность и стали чаще путешествовать. Кроме того, в этом году Эстония установила минимальную сумму покупок по системе TaxFree– 600 крон (примерно 40 евро). До этого сумма равнялась 1500 крон, а еще раньше 2500 крон. Конечно, это привлекает наших туристов. Тем более, что цены здесь на товары ниже, чем в России, а магазины – как в любом европейском городе», - комментирует Татьяна Крапивина.

Кроме того, туроператоры отмечают, что ценовая политика отел[=ей стала более гибкая. За последние четыре года в Таллинне было построено много отелей категории 3-4 звезды и сейчас они конкурируют друг с другом. Русские туристы часто предпочитают четырехзвездочную гостиницу двухзвездочной, поэтому отельеры всячески борются за россиян, предлагая множество спецпредложений по вполне умеренным ценам.

По мнению менеджера компании «Русский Экспресс» Марии Павловой, сейчас все больше россиян едет в Эстонию с открытыми визами, к примеру, финскими. Вместе с тем сейчас эстонские власти стали выдавать нашим гражданам, кто уже не раз был в Эстонии, мультивизы. Учитывая  еще и близкое расположение этой прибалтийской страны к России, наши граждане охотно едут отдохнуть в Таллинн.

Однако Россия, по количеству приезжающих туристов в Таллинн, занимает второе место, уступая первенство Финляндии, из которой в столицу Эстонии за первые шесть месяцев этого года приехало 256 800 туристов. По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число туристов из Германии (+17%), Латвии (+10%) и Великобритании (+6%).

В первом полугодии в гостиницах Таллинна остановилось 554 700 посетителей, 88% из которых были жителями зарубежных стран. А доходы таллиннских гостиниц за этот период составили 480 миллионов крон, что на 6% больше, чем в прошлом году.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР