20 апреля, суббота
 
 

Пляжи Гоа очищают от маслянистых шариков

Пляжи Гоа оказались загрязненными переработанными нефтепродуктами. Их следы были обнаружены на северных пляжах штата: Кандолиме, Калангуте и Сикериме, и на южных: Колве, Белатбатиме и Сернабатиме.

Источник загрязнения пока неустановлен, но власти Гоа предполагают, что произошел сброс отработанного топлива одним из судов в воды Аравийского моря. В результате, по берегу растянулась полоса из нефтепродуктов. Сейчас очисткой пляжей занимаются более двухсот рабочих. По словам очевидцев, берег заполнен маслянистыми шариками, которые волны выносят на берег.

Туриндустрия штата обеспокоена происходящим, опасаясь, что инцидент может стать причиной сокращения числа иностранных туристов. По словам президента Ассоциации путешествий и туризма Гоа Гориша Дхонда, происшествие может сильно навредить туризму, сообщает NEWSru.

Однако, по мнению российских туроператоров, произошедшее вряд ли повлияет на желание наших туристов поехать в Индию. К тому же сезон начнется в конце октября, а до того временя пляжи, скорее всего, уже будут очищены.

Это уже третий инцидент с разливом нефти в море близ туристических курортов в этом году. Напомним, что 18 июня в Египте появилось нефтяное пятно в Красном море, рядом с побережьем Эль-Гуна и Хургады. Тогда пораженными оказались и коралловые рифы, в частности, в районах Эль-Фанадир, Абу-Садаф, Абу-Галалауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, которые считаются особенно популярными среди любителей подводного плавания.

Ну и конечно, не стоит забывать о разливе нефти в Мексиканском заливе. Ущерб, нанесенный экосистеме, оценивается в 1,5 миллиарда долларов. 29 августа компания British Petroleum сообщила, что причиной взрыва и пожара на буровой платформе, которые привели к утечке тысяч тонн нефти, стала ошибка инженеров. Ликвидация последствий ЧП обошлась BP в более чем 6 млрд. долларов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР