18 апреля, четверг
 
 

Стоимость российской визы не изменилась

Порядок оформления российских виз в консульских учреждениях МИД РФ за рубежом не претерпел никаких изменений. А базовая стоимость визы в Россию по-прежнему составляет 35 евро.

Беспокойство турбизнеса относительно возможных изменений правил выдачи виз в Россию и изменения их стоимости вызвало вступившее в силу 4 сентября постановление правительства от 31 мая 2010 года №374, устанавливающее новые размеры госпошлины за выдачу, продление срока действия и восстановление виз иностранным гражданам и лицам без гражданства в представительствах МИД РФ, находящихся в пунктах пропуска через государственную границу.

Отметим, что, согласно указанному постановлению правительства госпошлина за оформление деловых, частных, гуманитарных, транзитных виз действительно возрастает в два раза. Важно подчеркнуть, однако, что речь идет об оформлении виз только на пунктах пропуска через государственную границу. «Имеются ввиду представительства консульской службы, расположенные, в частности, в аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово. Оформляют или продлевают там визы только те иностранцы, которые по каким-либо причинам вынуждены были задержаться в нашей стране сверх того срока, что был установлен в визе, по которой они пересекли границу Российской Федерации», - разъясняет бывший замруководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Глава фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.

На базовой стоимости виз в Россию, которые иностранцы получают в консульских службах РФ за рубежом, подобные изменения вообще никак не отразятся. «Согласно международным соглашениям, Россия не может в одностороннем порядке изменять размер визового сбора. Он взимается на паритетных началах: то есть при увеличении стоимости визы в Россию, страны ЕС также увеличат стоимость визы для российских граждан», - напоминает замруководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР