20 апреля, суббота
 
 

Проблем с оформлением итальянских виз не будет

Планируемое сокращение консульских работников итальянской дипмиссии в России не приведет к серьезным проблемам с оформлением виз. По свидетельству туроператоров, всю техническую работу по подготовке документации в настоящее время успешно осуществляют визовые центры.

Напомним, во вторник глава Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) Карло Бираски заявил, о значительном сокращении персонала в итальянских консульствах в Росии. Как пояснила АТОР пресс-атташе ЭНИТ Татьяна Божко, речь идет о непродлении контрактов сотрудникам ЭНИТ, работающих в консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане. В частности, в столичной дипмиссии останутся только 8 из 16 сотрудников, занятных оформлением виз.

Отметим, что вплоть до 2004 года работу итальянских консульств по выдаче виз российским гражданам нельзя было назвать удовлетворительной. Последний кризис пришелся на апрель 2002 года, когда по вине консульства фактически были сорваны продажи туров на майские праздники. Ситуация разрешилась лишь к концу года, когда консульствам разрешили привлечь дополнительный персонал.

Однако на этот раз сокращение штата едва ли приведет к проблемам с выдачей виз – большую часть документации сегодня обрабатывают визовые центры. По словам генерального директора компании «Ланта-тур Вояж» Людмилы Пучковой, Центры выполняют до 70% работ по подготовке необходимой документации для получения визы, что существенно разгружает консульских работников. «Параллели с 2003 годом проводить бессмысленно, так как в то время не действовали визовые центры и вся работа по получению виз была сосредоточена в консульствах. Теперь такой проблемы не существует, соответственно не возникнет проблем с получением визы в Италию», - соглашается гендиректор компании «PAC Group» Илья Иткин.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР