Вход      |      Регистрация      |      Напомнить пароль

«Элио-Тур» раздает расписки о возврате денег туристам

09.09.2010

«Элио-Тур» раздает расписки о возврате денег туристам

Более 70 человек не вылетели в Египет, Испанию, Турцию, Грецию из-за серьезных проблем, возникших у агентства «Элио-Тур».  Это агентство на слуху у жителей столицы уже не первый год: из-за агрессивной массированной рекламы на радио и достаточно громкой истории с предложением отдохнуть на Шри Ланке за 10 тыс. рублей.

Правовая служба АТОР уже писала о  манере работы  турагентства «Элио-Тур». По просьбе туристов АТОР анализировала договор и порядок предоставления туруслуг по спецпредложению, опубликованному этой компанией. В прошлый раз туристы, хоть и не без определенных нарушений со стороны «Элио-Тур» все-таки отдыхать отправились.

Туристам, чей вылет планировался в минувшие выходные, повезло меньше. В понедельник в Правовую службу АТОР обратился турист и рассказал, что через агентство «Элио-Тур» он забронировал тур в Египет. По его заявке были определены даты (со 2 сентября), маршрут, оформлен договор. После оплаты полной стоимости тура, туристу пообещали с ним связаться накануне начала поездки и передать все необходимые для нее документы. Звонок от агентства  действительно прозвучал, однако туриста не пригласили в офис за документами, а сообщили, что завтра его тур не состоится. Причина была озвучена невнятно и как-то вскользь, но звонившая девушка предложила не расстраиваться, а перенести начало тура на три дня, то есть на 5 сентября. Оказавшемуся в такой ситуации туристу ничего не оставалось, как согласиться.

4 сентября от агентства вновь раздался звонок. И вновь девушка сообщила, что поездка не состоится, правда сейчас речь о переносе тура даже не шла. Туристу сказали, что офис «Элио-Тур» обокрали, поэтому оплатить его поездку они не смогут. Вариантов выхода из сложившейся ситуации менеджер не предложил.

Приехав в офис «Элио-Тур» турист с удивлением узнал, что он не одинок в своих неприятностях с этой компанией. Пострадавших от некой кражи (других версий никому не сообщили) было порядка семидесяти человек, собиравшихся провести свой отпуск в Египте, Турции, Испании, Греции. Каждый из пострадавших написал соответствующее заявление в правоохранительные органы, где им пообещали разобраться. К чести «Элио-Тур», его руководство своей вины не отрицало и каждому пострадавшему выдало расписку о том, что денежные средства будут возвращены в течении десяти дней.

Однако в среду в Правовую службу АТОР обратилась еще одна пострадавшая туристка, которая рассказала свою историю невыезда с «Элио-Тур». Заявление в милицию она написала во вторник, к тому моменту в отделении их было уже больше семидесяти. В милиции ей сообщили, что разбирательство ведется, но надо еще выяснить имел ли место злой умысел агентства и действительно ли они так уж виноваты перед туристами. Написав заявление, женщина вновь вернулась в офис турфирмы, где ей, как и остальным, дали расписку о том, что деньги, уплаченные за тур, ей вернут. Однако сроки возврата в документе не содержались, да и документом эту бумагу назвать сложно – подпись руководителя этой организации на ней отсутствовала. Женщина указала на это «упущение», но в ответ услышала, что руководитель на совещании и сегодня подписывать ничего не будет.

Туристка решила заехать за подписью в «Элио-Тур» в среду после работы, однако в течение целого дня дозвониться до офиса она не смогла, после чего и позвонила в АТОР, чтобы поделиться своей бедой и получить совет, как ей поступать в дальнейшем.

Правовая служба АТОР со своей стороны также попыталась пообщаться с турагентством, но, к сожалению, его телефоны действительно молчали. Остались без ответа и звонки на мобильный Андрею Афиногенову – топ-менеджеру «Элио-Тур». Надеемся, что этой ситуации найдется какое-то объяснение и сотрудники агентства снова выйдут на работу, а мы пока будем «держать руку на пульсе». Очень не хотелось бы, чтобы семьдесят семей стали жертвами недобросовестной работы еще одного туристического агентства.

Обсудить новость на форуме
Вернуться назад

Внимание!

    Еще больше вебинаров!

    Для турагентов Сибири и Дальнего Востока у АТОР хорошие новости! Теперь наши вебинары будут начинаться раньше по времени и вам будет комфортнее в них участвовать! Также, по вторникам и четвергам у нас добавится третья линия вещания. Итак, с 1 марта учебные вебинары будут проводиться по следующему графику: 10:00, 13:00, 16:00 (по вторникам и четвергам).

    подробнее все события

Вебинары Семинары

Интервью

Подписаться на рассылку