19 апреля, пятница
 
 

Количество туристов из Новосибирска увеличилось в два раза

За восемь месяцев 2010 года пассажиропоток новосибирского аэропорта «Толмачево» увеличился более чем вдвое, и эти данные  являются очередным подтверждением тому, что в этом году наблюдается значительный рост выездов россиян за рубеж.

По данным пресс-службы «Толмачево», с  января по август 2010 года количество пассажиров на прямых рейсах из Новосибирска за рубеж (туда и обратно) составило 183 тыс. человек. Этот показателем более чем в два раза превышает уровень, достигнутый за аналогичный период 2009 года, когда авиакомпании перевезли на зарубежные курорты 86 тыс. человек. Что касается направлений, то самый большой рост пассажиропотока (более чем в 7 раз) зафиксирован на рейсах на китайский курорт Санья — с 1 тыс. до 8 тыс. пассажиров. Кроме того, значительный прирост туристов замечен на рейсах в египетский Шарм-эль-Шейх  - в 2,27 раза, в турецкую Анталию  - в 1,95 раза и в Бангкок в-  1,93 раза.

Новосибирские туроператоры также подтверждают, что количество их клиентов сильно увеличилось, поскольку здесь сказался отложенный спрос после выхода из кризиса. Они подтвердили, что по всем направлениям, которые упоминаются в сообщении пресс-службы аэропорта, действительно спрос вырос почти вдвое, а бессменным лидером продаж стала Турция. Между тем, говорить о рекордных объемах прибыли еще рано, поскольку конкуренция после кризиса ощущается достаточно остро.

«В этом году 90% наших туристов запрашивали туры в Анталию, - говорит начальник отдела продаж компании «Центральное Бюро Путешествий» Дмитрий Фоминых, - Однако сейчас надежды многих туроператоров связаны с Таиландом, который в этом году тоже пользуется небывалым спросом и рискует стать новым лидером продаж наравне с Турцией и Египтом. Соответственно,  мы морально готовимся к зиме, потому что предложений по этой стране очень много».

«Самыми продаваемыми направлениями у нас стали туры в Турцию, Болгарию и на средиземноморские курорты, - говорит генеральный директор компании «Акрис» Владимир Коуров, - В этом сезоне впервые появилась возможность совершать прямые рейсы из Новосибирска в Бангкок и в Санью. Мы уже много лет отправляем наших туристов в страны Юго-Восточной Азии на стыковочных рейсах, и наш расчет на то, что с появлением прямых перелетов, туристов, желающих посетить Таиланд или Китай, станет больше, оправдался. Возможно, что по итогам этого года мы достигнем показателей докризисных лет, однако это относится только к увеличению количества туристов, а не к объемам прибыли. Проблема в том, что в этом году в Новосибирске ощущается сильная конкуренция между туроператорами, которая зимой будет еще более ощутима, чем летом»..

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР