24 апреля, среда
 
 

Власти США составили список «врзывоопасных» мест в Европе

Госдепартамент США обнародовал список достопримечательностей Европы, где в ближайшее время могут быть совершены теракты. Так, террористической атаке могут подвергнуться Эйфелева Башня и собор Нотр-Дам в Париже, отель «Адлон», здание главного вокзала и телебашня на площади Александрплац в Берлине. Между тем, российские туроператоры не считают, что предостережения американских властей в действительности имеют под собой серьезные основания, и советуют туристам не паниковать.

По информации американских СМИ, список «взрывоопасных» объектов был получен в ходе допроса гражданина пакистанского происхождения на авиабазе «Баграм» в Афганистане. И в конце прошлой недели власти США выступили с обращением к гражданам, попросив их воздержаться от посещения туристических центров Европы в связи с возможной угрозой терактов. Подобные заявления могут иметь серьезные последствия для туриндустрии Старого Света, поскольку там постоянно находятся сотни тысяч американцев, в том числе туристы, студенты и бизнесмены. Обращение американских властей может привести к снятию брони на множество авиарейсов и гостиничных номеров, а также к отказу университетов и колледжей от отправки в Европу студентов.

Между тем, российские туроператоры отмечают, что никаких предупреждений ни от российских, ни от европейских властей к ним пока не поступало. По словам директора департамента выездного туризма компании BSI Group Ольги Волковой,  заявления о возможных терактах редко бывают обоснованными, и к ним не всегда стоит относиться серьезно. Проблема, однако, в том, что туристы всегда очень чувствительны к таким сообщениям. «Особенно сильно на наших клиентов действуют телевизионные репортажи о терактах в странах, куда они собираются ехать, - говорит Ольга Волкова, -  В таких случаях на нас обрушивается шквал звонков, с просьбами отменить или перенести туры. Причем сообщения о терактах пугают туристов даже больше, чем забастовки. Плохо то, что такие слухи, как правило, живут очень долго, и спрос в результате может быть плохим в течение довольно длительного времени».

Генеральный директор компании Сapital Tour Инна Бельтюкова недоумевает о причинах подобных заявлений со стороны американских властей: «Если они считают, что такая опасность существует, пусть они же и обеспечат дополнительную безопасность всем туристам. Кроме того, совершенно неясно, почему именно сейчас они заговорили о поездках в Европу, ведь пиковый сезон уже прошел». «Для того чтобы делать подобные заявления, у американских властей должны очень веские доказательства, - соглашается генеральный директор компании PegasTouristik Анна Подгорная. - Непонятно, почему теракты должны произойти именно в Европе. Если говорить об общей геополитической ситуации, они могут произойти с той же вероятностью и в США, и в России, и вообще в любой точке мира».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР