19 апреля, пятница
 
 

Канада вводит новую визовую анкету

Во вторник, 18 октября, вступила в действие новая расширенная форма анкеты на получение канадской неиммиграционной визы. Представители канадской стороны объясняют этот шаг  необходимостью упорядочивания системы рассмотрения визовых заявок и сокращения сроков, необходимых для принятия решения о выдаче визы.

Новая визовая анкета, которую планируется ввести во всех странах мира, предназначена для тех, кто намеревается посетить Канаду с целью туризма, бизнеса, учебы или работы по контракту.

Бланк анкеты состоит из заявления и двух приложений, в одном из которых указываются сведения о составе семьи заявителя,  в другом – сведения о работе, прохождении воинской службы и т.п.

Тем не менее, пока трудно сказать, решатся ли вопросы с чрезмерно сложным и длительным визовым процессом. Так, по мнению российских туроператоров, проблемы с получением канадской визы возникали всегда, но касались не бланка анкеты. «Канада очень часто дает отказ на получение визы в страну. Более того, документы рассматриваются гораздо дольше официально заявленных пятнадцати дней. Нередко решения приходится ждать месяц, в течение которого работники посольства могут звонить соискателю и повторно требовать уже поданные им документы», - рассказывает руководитель отдела Испании и Латинской Америки компании «KMP-group» Чепенко Яна. При этом эксперты надеются, что введение анкеты улучшит работу канадского представительства.  

Отметим, что сборы за оформление канадских неиммиграционных виз остаются прежними. Заполнять новую анкету можно будет, также как и сейчас, либо на английском, либо на французском языке. Кроме того в целях недопущения сбоев в визовом обслуживании российских граждан посольством Канады в Москве установлен переходный период, в течение которого будет приниматься и старая версия анкеты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР