24 апреля, среда
 
 

Россиянам не страшны визовые ужесточения в Таиланде

Представители московского офиса Туристического Управления Таиланда (ТАТ) рассказали, что новые меры тайских властей в отношении граждан с просроченными визами не коснутся российских туристов. Наши туристы, скорее всего, смогут избежать наказания, поскольку в Таиланде существуют удобные варианты для продления законного пребывания в стране.

Напомним, что раньше с нарушителей взимался штраф в размере 500 бат за каждый день незаконного нахождения в стране, но суммарно взыскание не превышало 20 000 бат. Теперь же  этот штраф будет взиматься с 1 по 21 день просрочки, а в том случае если  задержка составит более 22 дней, перед туристами встает возможность тюремного заключения, депортации и попадания в «черный список». При этом PR менеджер Туристического Управления Таиланда Лейла Иманова отмечает, что у российских туристов не было и не будет проблем с новыми правилами. Во-первых, Таиланд считается безвизовым направлением для России, и виза туда требуется только на срок, превышающий тридцать дней. В том случае, если туристы по каким-то причинам задержались в Таиланде более чем на месяц, то проблем можно избежать двумя способами. Во-первых, находясь в Таиланде, туристы могут связаться с миграционным бюро и посольством, которые помогут с оформлением документов и визы на срок до трех или до шести месяцев. Во-вторых, туристы могут пересечь границу страны (например, заказать экскурсию в соседние Лаос или Камбоджу), после чего им будет разрешено находиться в Таиланде еще тридцать дней.

По словам Лейлы Имановой, официального подтверждения того, что новые правила вступили в силу до сих пор нет. «В пятницу мы отправили запрос властям Таиланда, для того чтобы они подробно рассказали нам про ужесточение мер, но ответ пока не пришел», - рассказала АТОР Лейла Иманова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР