24 апреля, среда
 
 

Зимний сезон в Доминикане может не состояться

На этой неделе будет принято окончательное решение о возможности отдыха российских туристов в Доминикане. Увеличение количества зарегистрированных случаев заболевания холерой в регионе заставило Роспотребнадзор задуматься о том, чтобы закрыть страну для посещения россиянами. Такое решение может стать роковым для операторов, занимающихся направлением. Дело в том, что начало сезона уже показывало хорошие результаты, а ожидания, исходя из общей тенденции роста рынка, были еще более высокими.

Так, по подсчетам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, число умерших от холеры на Гаити возросло до 1,1 тыс человек. «Пока данные по возвращающимся из Доминиканы авиапассажирам у нас оптимистичные. Но, я думаю, что предстоящая неделя будет решающей с точки зрения наших рекомендаций. Или мы уже перейдем от рекомендаций к запрету, или мы будем настаивать на настороженности наших граждан, имея в виду, что все-таки холера не останавливается», - цитирует Геннадия Онищенко агентство «РИА Новости».

При этом вероятность распространения заболевания с соседнего Гаити на Доминикану признается уже и на международном уровне. Так, Всемирная организация здравоохранения высказала крайне неутешительные прогнозы по региону. Не добавляет оптимизма и тот факт, что случаи холеры уже были отмечены не только в Доминикане, но и в США (штат Флорида). Однако, как сообщили АТОР в Роспотребнадзоре, данных о заболевших россиянах пока нет.

Закрытие Доминиканы может стать серьезным ударом для российских операторов, которые возлагали большие надежды на это направление. «Доминикана всегда хорошо продавалась, но в этом году желающих поехать было еще больше», - отмечает начальник отдела туризма компании «ITC» Елена Конкина.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР