20 апреля, суббота
 
 

Туристов «вооружат» официальным предупреждением

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил в АТОР официальное обращение с просьбой к туроператорам включать в договор о реализации турпродукта дополнительный пункт об опасности самостоятельного приобретения туристами экскурсий за границей. Необходимость таких предупреждений не вызывает сомнений у туроператоров, однако эффективность подобных методов пока под вопросом.

«Внимание потребителей должно быть акцентировано на том, что все факты самостоятельного приобретения туристами дополнительных по отношению к изначально сформированному туристскому продукту экскурсионных и других услуг за пределами Российской Федерации, исключают возможность их правовой защиты на основе норм законодательства РФ (в рамках финансового обеспечения по договору страхования ответственности туроператора или банковской гарантии для финансового обеспечения ответственности туроператора), в случае причинения ущерба туристам – пользователям этих услуг», - говорится в сообщении. При этом ведомство настоятельно просит туроператоров включать подобную информацию в договор о реализации турпродукта.

И хотя подобная инициатива Роспобребнадздора не вызывает возражений у российских туроператоров, каким образом существование данного пункта может практически обезопасить туристов, находящихся за рубежом, пока не очень понятно. «Любые предостережения туристов лишними не будут. Однако, проблема в том, что чаще всего договор они подписывают не глядя. Туристы могут просмотреть основные условия о перелете, месте проживания, но вчитываются в юридические бумаги крайне редко», - говорит гендиректор компании «TEZ TOUR» Владимир Каганер. При этом соблазн купить экскурсию на месте у россиян обычно очень велик. «Привлекательные цены на курорте часто берут верх над всяким инстинктом самосохранения, и туристы забывают о предосторожностях», - отмечает гендиректор московского представительства турфирмы «Нева» Елена Садкова. Решением проблемы, по мнению экспертов, сможет стать не просто включение пункта в договор, но акцентирование на этом пункте внимания клиентов турагентами. «Важно, чтобы агентство настоятельно рекомендовало туристам не покупать экскурсии у местных мелких фирм», - утверждает Владимир Каганер.

Интересно, что включение такого пункта в договор о реализации турпродукта никаких дополнительных юридических обязательств не создаст. «Дело в том, что операторы и сейчас не несут ответственности за самостоятельные действия туристов за границей. Мы надеемся, что этот пункт возымеет хотя бы некое моральное действие на туриста, которому лишний раз пояснят, что за любые свои поездки вне рамок путевки он несет ответственность самостоятельно, и никаких компенсаций в случае возникновения сложной ситуации ему не полагается», - предупреждает Елена Садкова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР