18 апреля, четверг
 
 

Снегопады в Европе могут сделать из туристов нелегальных эмигрантов

Сильнейшие снегопады и холода в Европе могут парализовать транспортную инфраструктуру. По данным местных СМИ, из-за непогоды возможна отмена сотней рейсов из Лондона, Варшавы, Эдинбурга, Мюнхена, и Амстердама. Для туристов ситуация усугубляется еще и тем, что отсутствие визового коридора с некоторыми странами заставит их либо сутками ждать своего рейса в «нейтральной зоне», либо нарушать правила въезда в страну.

От небывалого снегопада страдают жители большей части Европы. Так, например, в аэропорту Франкфурта пришлось отменить около 300 рейсов.

Не сладко приходится и туристам, доступ в Европу которым возможен только при получении визы. «Если виза не предусматривает коридор в несколько дней, отмена рейса может стать фактором, повлекшим за собой нарушение визового режима нашими гражданами. Тем не менее, чаще всего туристы проходят таможенный контроль и оказываются в нейтральной зоне, соблюдая, таким образом, правила въезда в страну», - рассказывает гендиректор компании «Астравел» Алексей Ярошевский.

Факт прохождения таможенного контроля, однако, проблемы пассажиров не решает. Дело в том, что в случае задержки рейса на сутки или больше, туристам придется находиться в не очень приспособленной для проживания нейтральной зоне все это время, т.к. на возвращение в страну визу турист не получал. «Проблемой должны заниматься местные власти. Так, например, в период извержения исландского вулкана в аэропортах Чехии были поставлены стойки для продления визы тем, кому это было необходимо», - вспоминает Алексей Ярошевский.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР