25 апреля, четверг
 
 

Европейские консульства научат россиян пунктуальности

Медлительность может сослужить нашим гражданам дурную службу и лишить их новогоднего отдыха в странах Евросоюза. Так, уже с этого понедельника консульства многих визовых для россиян государств сообщили о крайних сроках приема документов. В частности, по информации портала travel.ru, с понедельника консульство Германии ведет запись на подачу документов на 11 января 2011 года, а эстонское представительство – на 29 декабря.

Об установлении крайних сроков на сдачу документов на получение визы консульства европейских государств предупреждали еще в сентябре. Однако российская привычка оставлять все на последний момент заставляет консульских работников разбирать завалы документов до 29 декабря (24, 30 и 31 декабря в европейских консульствах являются выходными днями). «В период Новогодних праздников в консульствах большинства стран очень большая загрузка, поэтому туроператоров (от которых идет основная масса запросов на выдачу виз) предупреждают о крайних сроках подачи документов», - говорит гендиректор московского представительства турфирмы «Нева» Елена Садкова.

Все это, впрочем, не означает, что консульства собираются закрыться вовсе. Дело в том, что объявление крайних сроков – мера скорее превентивная, дающая гарантию на то, что визу турист получит вовремя, а консульские работники не будут разбирать основной массив документов в последний рабочий день года. «Турист может сдать документы в любое время, но гарантии того, что консульство сможет их обработать до необходимого срока, нет. Подобная гарантия консульством предоставляется только в том случае, если все необходимые документы были сданы до заявленных крайних сроков», - поясняет Елена Садкова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР