26 апреля, пятница
 
 

А есть ли чартер?

Клиенты туроператоров, реализовавших дополнительные емкости чартерных рейсов в Гренобль, могут так и не попасть в Альпы. Дело в том, что по состоянию на 7 декабря 2010 года указанная Росавиацией и авиационными властями Франции квота частот чартерных рейсов была распределена в соответствии с потребностями назначенных авиаперевозчиков на 98%. Тем же туроператорам, которые уже продали билеты на чартеры, получившие отказ в допуске, придется искать другие решения.

Запоздалость публикации решения Росавиации о допуске международных чартерных рейсов на зимний сезон отмечалась неоднократно. Теперь, похоже, эта проблема встала наиболее остро. Так, по данным Ростуризма, отдельные российские авиаперевозчики в указанный период предлагают к реализации дополнительные емкости чартерных рейсов без получения допуска к выполнению чартерных международных авиаперевозок.

Как говорится в официальном сообщении Ростуризма, в соответствии решением авиационных властей Российской Федерации и Французской Республики от 21.01.2005 года российским  назначенным авиаперевозчикам  в зимний сезон с 1 декабря по 1 марта разрешается  выполнить не более 100 нерегулярных (чартерных) полетев из пунктов России в пункты Французских Альп  (Гренобль, Шамбери). Большая часть (98%) указанной квоты частот уже было распределено между назначенными перевозчиками.

В этой связи, Ростуризм предупреждает туроператоров, что взаимодействие с авиаперевозчиками, не имеющими допуска к выполнению чартерных международных перевозок, приведет к невозможности вылета российских туристов в пункты Французских Альп (Гренобль, Шамбери), что является ущемлением прав и законных интересов туристов, а также нарушением законодательства Российской Федерации. Кроме того, Ростуризм напоминает туроператорам о необходимости в обязательном порядке проверять наличие у перевозчика допуска к выполнению международных чартерных авиаперевозок и по другим массовым туристическим направлениям.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР