28 марта, четверг
 
 

Руководству «Капитал тура» грозит уголовное преследование

Не исключено, что финансовые проблемы «Капитал тура» в итоге будут выведены из плоскости исключительно гражданско-правовых отношений.  «Надо справиться. Если нет, то думаю, как предыдущая компания, которая сейчас имеет уголовные разбирательства … Будет, конечно, этот путь. Так просто никто не оставит», — заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, не исключив, что этот путь может закончиться и уголовным преследованием.

По его словам, шанс самостоятельно урегулировать этот вопрос у компании все еще есть, однако, думать туроператору осталось не больше пары дней. По мнению чиновника, проблемы «они создали себе сами». «У них есть акционеры, мы их знаем. У них есть видные направления, куда капитал выводился, тот даже, что легально получался. Это все достаточно не сложно контролируемое», - утверждает глава министерства.

Первые шаги к уголовному расследованию уже, похоже, делаются. Так, например, Ростуризм и Минспорттуризма уже направили все поступившие в ведомства жалобы россиян в правоохранительные органы. «Проверять деятельность какого бы то ни было бизнеса министерство не уполномочено. Однако в соответствии с законодательством мы обязаны оказывать помощь нашим гражданам. К нам, в Ростуризм постоянно поступали жалобы о том, что компенсации за несостоявшиеся туры не возмещаются. Именно их мы перенаправили в соответствующие органы», - пояснил заместитель директора департамента туристической деятельности и международного сотрудничества министерства Андрей Юрьевич Гаврилов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР