23 апреля, вторник
 
 

Осторожно, мошенники!

Похоже, на волне проблем с «Капитал туром» на туроператорах решили нажиться мошенники: преступники понадеялись, что неисполнение своих обязательств туроператором не вызовет подозрений у банков. Как стало известно АТОР, жертвой преступников чуть не стала компания «TravelSystem».

Недавно в банк, обслуживающий туроператора, пришел исполнительный лист, обязывающий списать со счета TravelSystem в пользу некоего Дружинина Александра Анатольевича 1983 г.р. сумму в размере 140500 рублей (плюс проценты). Сумма предположительно была оплачена истцом по договору. Компания не отрицает, что в данном случае, бдительность банка сыграла в их пользу. «Если в банк приходит такой лист, то он обязан его исполнить. Наш банк заподозрил неладное и решил проверить данные, позвонив нам», - рассказывает представитель TravelSystem.

Сообщение о наличии исполнительного листа заставила TravelSystem провести собственное расследование. Оказалось, что вывести «потерпевшего» на чистую воду не сложно. Так, например, указав основанием иска неисполнение компанией своих обязательств по договору, «потерпевший» не потрудился указать номер этого договора, что уже должно навести на мысли о дополнительной проверке. Паспорт потерпевшего, очевидно, также был подложным. Дело в том, что в представленной ксерокопии нет никакого свидетельства о регистрации лица по определенному месту жительства. Не признал исполнительный лист и «вынесший его» Ульяновский суд: такое дело у них не значится, все подписи и печати поддельные. При этом в суде сообщили, что TravelSystem далеко не первая компания, которая к ним обращается по такому вопросу.

Представители потерпевшей компании признают, что выявить таких мошенников возможно: будучи бдительными, нельзя не заметить, что многие необходимые реквизиты у исполнительного листа отсутствуют. При этом заметить огрехи в первую очередь может партнерский банк, который при детальном рассмотрении представленных «потерпевшим» и заметив сомнительные пункты документов не должен пренебрегать уточнением подробностей у второй стороны дела.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР