25 апреля, четверг
 
 

ФАС намерен проверить систему электронных продаж авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) заинтересовалась системой электронных продаж авиабилетов. Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, система не обеспечивает снижение цен на авиабилеты в последние дни перед рейсом даже при отсутствии спроса, что, по мнению главы ведомства, является порочной практикой.

ФАС не доволен системой продажи авиабилетов, при которой, вместо того, чтобы снижать стоимость билетов в последние 48 часов и обеспечивать заполняемость самолетов, авиакомпании, напротив, цены поднимают. «Мы уже с компаниями разговариваем, пока неофициально, я думаю, что мы напишем соответствующее письмо. Мне непонятно, почему они держат пустые кресла, не продают билеты до последнего момента», - сообщил чиновник.

Напомним, что подобная система ценообразования действует в России уже давно и была воспринята из зарубежных стран. Так, используемая повсеместно автоматизированная система позволяет спрогнозировать спрос, уровень которого и определяет стоимость билета. Соответственно, чем ниже загруженность судна, тем выше цена, и наоборот. Влияет на стоимость билета и близость даты вылета: чем ближе – тем дороже билет. По словам главы ФАС, система уже вызывает вопросы у Еврокомиссии, так как европейские авиакомпании работают по такой же электронной системе.

По словам чиновника, российские авиакомпании аргументируют такую практику опасением, что в случае падения на билеты цены в последний момент, существует возможность демпинга со стороны пассажиров, сдающих билеты. Тем не менее, решение этой проблемы, по словам г-на Артемьева, должно быть найдено самими авиакомпаниями.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР