29 марта, пятница
 
 

Как работают аэропорты Москвы

По данным на 31 декабря, все аэропорты Москвы работают в штатном режиме. По заявлению руководства аэропортов Домодедова и Шереметьева, отправлены все задержанные за последние несколько дней рейсы.

Напомним, что в течение почти 5 дней два основных аэропорта столичного авиаузла работали с большими перебоями.  По данным на вечер понедельника, 27 декабря, за все с начала «авиаколлапса» более 20 тыс. пассажиров в обоих аэропортах не смогли вылететь вовремя и вынуждены были оставаться в здании аэропортов, поскольку ни в Домодедово, ни в Шереметьево не могли им предоставить внятную информацию о времени вылета рейсов.

Хаос в столичных аэропортах привлек внимание высших органов власти. Как сообщалось ранее, проверки были проведены транспортной и генеральной прокуратурами, Роспотребнадзором. Не оставили проблемы туристов равнодушным и премьер-министра страны Владимира Путина, который в среду вызвал «на ковер» глав московских аэропортов и авиакомпании «Аэрофлот». «Нужно, чтобы с самого начала все, кто отвечают за ситуацию, были на местах, а не приступили к празднованию Нового года», - заявил Владимир Путин.

В результате генпрокуратурой уже выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний «Трансаэро», «Сибирь», «ВИМ-АВИА», «Оренбургские авиалинии», «Ют-Эйр». «Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей», - сообщается на официальном сайте генпрокуратуры. За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей). Штраф, согласно указанной статье - от 5 до 10 тыс рублей.

Директор аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеслав Некрасов освобожден от занимаемой должности, так как не справился с кризисной ситуацией в прошедшие выходные, которая сложилась, когда аэропортовый комплекс остался без электроснабжения, что привело к коллапсу в работе "Домодедово", передает Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в отрасли.

РБК сообщает, что Вячеслав Некрасов был переведен на другую должность - заместителя исполнительного директора аэропорта. Директором аэропортового комплекса назначен Игорь Борисов, ранее занимавший должность руководителя Domodedovo Passenger Service.
 

По официальной версии, причиной серьезных сбоев в работе авиакомпании «Аэрофлот» стала нехватка антиобледенительной жидкости. Сейчас там говорят, что уже созданы запасы до конца зимы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР