25 апреля, четверг
 
 

Турецкие отели прибавляют себе звезды

Более 300 турецких отелей работают, прикрываясь поддельным звездным статусом. Как сообщает портал tourexpi.com, только за прошлый год сотрудники Организации по Защите Прав Потребителей Алании (THD) получили более 100 жалоб на ложный звездный статус отелей. При этом несмотря на проверки, проводимые THD, количество «лже-звездных» отелей продолжает увеличиваться.

 «Некоторые отели без категорий и разрешений Мэрии на работу, на сайтах представляются 2, 3 и даже 4-хзвездочными отелями», - заявил председатель THD Джемаль Шенджан. По его словам по факту многочисленных жалоб, три года назад в Алании была проведена аттестация отелей, в результате которой выяснилось, что из 850 отелей, около 250 использовали ложный звездный статус. «Прошло три года, а количество жалоб не уменьшилось, а только выросло», - возмущается Джемаль Шенджан.

Интересно, что к подобному турецкому «колориту» операторы, похоже, привыкли. Дело в том, что многие отели в стране вообще не придерживаются звездной классификации, а оцениваются по иной шкале. Если же гостиница имеет то или иное количество звезд, то обозначенная категория редко соответствует общепринятой. «Мы предупреждаем туристов, что критерии оценки турецких отелей ниже, чем те, которые приняты, например, в Европе», - поясняет заместитель руководителя отдела индивидуальных туров компании «TT-VKO» Иван Миносьянс.

Не пренебрегают операторы и личной проверкой всех потенциальных партнеров. «Каждый раз накануне сезона мы отправляемся в рекламные поездки, чтобы вместе с агентствами проинспектировать все наши отели. Наряду с официально проставленной звездностью, каждому отелю мы даем свою собственную оценку. В итоге отель, который выберет клиент, проходит «экзамен» дважды. Первая оценка проставляется оператором, вторая - агентством. Естественно, при условии, что клиент обратился в профессиональное агентство, которое регулярно отправляет менеджеров в рекламные туры», - уверяет PR-директор компании TEZ TOUR Марина Макаркова. Проблемы остаются, пожалуй, с самостоятельным туризмом, приверженцы которого, ориентируясь лишь на лозунги на интернет-сайтах, могут попасть совсем не в те условия, которые ожидали, заплатив за пятизвездочный отель.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР