27 апреля, суббота
 
 

Таиланд посетило на 80% больше россиян

Таиланд становится все более популярным у россиян. По данным «Интерфакс», со ссылкой на директора представительства в РФ и странах СНГ Управления по туризму Таиланда Висану Джароенсилпа, в 2010 году страну посетили более 611 тыс. российских туристов, что на 81% больше, чем в 2009 году.

События, происходящие последние месяцы уже ушедшего 2010 года, поспособствовали значительному спаду спроса на массовые в зимнее время года направления, такие как Египет и Доминикана. Альтернативу пляжному отдыху россияне, похоже, нашли в Таиланде. «Естественно, косвенно спрос по одному сегменту может являться фактором, влияющим на увеличение или снижение турпотока в другом сегменте. Поэтому не исключено, что снижение спроса на тот же Египет, в какой-то степени повлияло на увеличение интереса к Таиланду», - рассказывает заместитель гендиректора компании «Солвекс» Екатерина Айзерман.

Тем не менее, по мнению экспертов, перераспределение спроса причина не главная и не единственная. «Таиланд – направление уже известное для наших туристов. Несмотря на волнения, периодически охватывающие Бангкок, россияне понимают, что на островах никаких угроз, связанных с политической нестабильностью страны, для них нет. Помогает и наличие прямого рейса до острова Пхукет», - поясняет Екатерина Айзерман. По ее словам, тайские острова сейчас предлагают возможность качественного, спокойного и сравнительно недорогого отдыха, привлекая все больше иностранцев.

Экономическую доступность Таиланда отмечает и Висану Джароенсилп, отмечая рост потока «бюджетных» туристов в страну. «Благодаря этой категории Таиланд превратился в массовое направление и это не так хорошо для туротрасли страны», - говорит Висану Джароенсилп. По его словам, бюджетность тайского отдыха не позволяет государству зарабатывать на туризме тех денег, которые бы принес столь интенсивный рост интереса к стране у иностранцев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР