25 апреля, четверг
 
 

Более 23 миллионов туристов посетило Карибский регион в 2010 году

Более 23 миллионов туристов посетило в этом году страны Карибского бассейна, что составило прирост в 5%, по сравнению с прошлым годом (22,1 миллион), сообщает газета Caribbean News Digitalсо ссылкой на данные Туристической организации Карибского региона (CTО).  

Багамские острова и Ямайка вошли в 8 наиболее посещаемых стран региона в 2010 году, согласно последнему ежеквартальному исследованию портала Tripology.com.Также не отстают  небольшие острова Ангилья и Сент-Люсия, расположенные в восточной части Карибского бассейна, обычно привлекающие многих туристов из Канады и Соединенных Штатов:  показатели их роста определяются двухзначными цифрами.

Куба привлекла более 2,5 миллионов туристов, а Доминиканская республика также улучшила свое положение, превысив 4 миллиона посещений страны с целью туризма, по данным, опубликованным соответствующими министерствами туризма в докладе СТО.

Туристическая организация Карибского региона также определила, что  средний бюджет поездки в прошлом году увеличился почти на 20%, что составило более чем $5600. Это самая большая средняя стоимость поездки в страны региона за последние 2 года.

Однако, хотя Багамские острова приняли  более чем 5 миллионов туристов, "потраченные туристами деньги даже не приближаются по суммам к тем показателям, которые были зафиксированы в 2008 году, до экономического кризиса", говорит министр туризма Венсан Вандерпул-Уоллес. Эти данные подтверждают и то, что большая часть увеличения потока туристов идет за счет пассажиров круизных кораблей, которые тратят гораздо меньше, чем те туристы, которые отдыхают непосредственно в отелях. «Так и произошло в прошлом году, несмотря на 70% рост турпотока, все туристы садились на корабли в одном месте – Багамских островах», -  подводит итоги  г-н Вандерпул-Уоллес.

Кстати, представители различных круизных компаний строят далеко идущие планы на 2011 год. Так, по оценкам экспертов круизная индустрия планирует обслужить в наступившем году порядка 16 миллионов пассажиров, что составит увеличение турпотока на 6,6% по сравнению с 2010 годом.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР