26 апреля, пятница
 
 

На Мальдивы вместо Египта

Вопрос о том, куда же перенаправится спрос туристов после «закрытия» Египта волнует многих представителей отрасли. Дело в том, что по ценовой категории альтернативу Египту найти нелегко: по оценкам экспертов, в низкий постновогодний период путевку в страну можно было приобрести за 15 тыс рублей. Таким образом, дешевый пляжный отдых этой зимой для россиян стал практически невозможным. Тем не менее, отказались от отпуска за границей далеко не все. Те, кто не стремился улететь «в лето» за копейки, легко нашли альтернативу в Таиланде, Доминикане, на Гоа, и, как ни странно, традиционно недешевом направлении – Мальдивских островах.

Спрос на Мальдивы значительно вырос за 2010 год: в прошлом году острова посетило на 22,7% россиян больше, чем в 2009 году. Именно такие данные приводит аналитическая служба АТОР. Согласны со статистикой и российские туроператоры. «Мальдивы, наконец, находят своего клиента. И клиент этот «возвратный». То есть, если кто-то побывал на островах один раз, он будет возвращаться туда ежегодно», - рассказывает директор по продажам «Мегаполюс Турс» Виктория Кизимова.

Однако мода – не единственная причина возврата Мальдив на докризисный уровень. «Перевозка на Мальдивские острова значительно увеличена. Так, к рейсу «Трансаэро» прибавилось 2 рейса в неделю «Аэрофлота». Не говоря уже о том, что на острова постоянно летают иностранные авиакомпании, предлагающие очень неплохие тарифы», - рассказывает Виктория Кизимова. По ее словам, такое увеличение перевозки не могло не привести к росту туристического потока, при этом  более прибыльным для туроператоров направление не стало. «Сейчас на Мальдивы можно улететь за 84 тыс рублей (тур на двоих на семь дней, отель 4*). Эта стоимость не критическая для туроператоров, но близкая к критической», - утверждает Виктория Кизимова. Вероятно, именно такая цена райского острова и привлекает тех, кто не смог уехать в Египет. «За последние два дня у нас буквально моментально начали разлетаться туры в Таиланд, Индию, Доминикану и Мальдивы. Например, столько туров на Мальдивские острова, сколько мы реализовали за эти выходные, мы до этого не продавали и за месяц. Конечно, те, для, кого были принципиально важны «копеечные» пакеты, не полетят вообще никуда. Но туристы, выбравшие Египет не столько из-за цены, сколько из-за близости к центральной России, ради спокойного отдыха соглашаются на более дальние перелеты», - отмечает эксперт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР