25 апреля, четверг
 
 

Туристы готовы доплачивать за свой отдых

Демонстрации в Египте подняли спрос на другие пляжные направления. Как сообщают российские туроператоры, активнее всего идут Таиланд, Турция, ОАЭ, Израиль,  Индия. Очевидно, что все эти направления дороже Египта. Тем не менее, наши туристы готовы скорее доплачивать, чем идти в суд, чтобы возместить полную стоимость несостоявшейся поездки в Страну фараонов.

«Отдых в Таиланде отличается от отдыха в Египте, поэтому клиент, который купил тур за 700-800$ с человека в отель 4* в Египте, может доплатить 100-200$ и отправиться в экзотическую страну в отель 3* в Паттайе. Но обычно люди предпочитают доплачивать за Таиланд больше», - рассказывает PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова. Аналогичные данные приводят в турфирме «Нева», Coral Travel, и «Пегас туристик». «На Таиланд спрос очень активный. Эта страна сейчас настолько популярна, что мы ставим один дополнительный рейс. Из-за китайского Нового года есть проблема с местами в отелях, но те пакеты, которые мы предлагаем, обеспечены соответствующими бронями», - уверяет гендиректор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная. У Coral Travel и Sunmar Tour также уже стартовала чартерная программа в Анталью, увеличена квота мест по таким направлениям, как Таиланд, Индия (Гоа), Доминикана, ОАЭ, Вьетнам, Израиль и другим. Туристам, которые хотят перебронировать несостоявшийся тур в Египет на отдых по другому направлению, предлагаются, в первую очередь, эти и другие направления туроператоров (всего 20 стран мира). «Что касается полетной программы в Египет, то она подготовлена таким образом, что после того, как стабилизируется политическая ситуация в стране и возобновятся продажи туров, можно будет в течение недели восстановить полеты в Египет в полном объеме», - сообщается в пресс-релизе Coral и Sunmar.

Бронируется, по словам экспертов и другая экзотика, однако активность не попавших в Египет туристов здесь намного ниже. «В Доминикану и на Мальдивы доплаты составляют от 1000 до 2000$ с человека», - поясняет Марина Макаркова.

Наибольший же интерес туристы проявили к межсезонной Турции – наиболее близкой по цене к Египту. «Зимняя Турция по ценам при более высоком уровне сервиса сопоставима с Египтом. С 12 февраля мы поставили в Анталью два рейса в неделю, первый закрыли спустя сутки после его появления», - рассказала Марина Макаркова. Увеличили перевозку и в «Пегасе». «На 6 февраля мы поставили на Турцию 4 дополнительных борта. Нельзя забывать, что уровень сервиса в Турции намного выше, чем в Египте. Более того, практически по стоимости 3-звездочного отеля в Египте, в Турции сейчас можно заселиться в отель 4 звезды», - отмечает Анна Подгорная. Спрос на летнюю Турцию уже сейчас отмечают в «Неве». При этом цены, по словам представителей туркомпаний пока остаются на прежнем уровне. «Специально цены мы не повышали. Но надо понимать, что начало февраля - это традиционно низкие даты. Чем ближе к весне, тем цены выше. Когда случился Египетский кризис, в первую очередь были проданы наиболее экономичные туры на ближайшие даты, потом, естественно, спрос перекинулся в глубину, где цены были существенно выше», - отметила Марина Макаркова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР