20 апреля, суббота
 
 

Спрос россиян на Испанию в 2010 году побил рекорд докризисного периода

По данным Аналитической службы АТОР, туристический поток из России в Испанию в 2010 году улучшил показатель докризисного 2008 года на 19%. Таким образом, 2010 год оказался лучшим в истории российского туризма и по динамике прироста с показателем 43,4%. До этого максимальный показатель динамики въездного потока россиян в Испанию наблюдался по итогам 2007 года и составлял 24,8%,т.е. прежний показатель превышен почти в два раза. Прогнозы на текущий год у российских туроператоров самые оптимистичные.

За прошедший 2010 год Россия поднялась на две позиции, обойдя Австрию и Финляндию по сравнению с 2009 и 2008 годом, и расположилась на 14-том месте в общем рейтинге прибытий в Испанию. Таким образом, результат 2010 года оказался лучшим за всю историю российского туризма в Испанию и почти на 100 тыс. большим, чем в самом успешном для российского туризма 2008 году. Напомним, что по итогам 2009 года спад въездного туристического потока россиян в Испанию составил более 17%.

Аналогичную тенденцию отмечают работающие по направлению туроператоры. «Действительно в прошлом году Испания пользовалась большим спросом. Однако точные причины такого роста назвать сложно. Многим надоела Турция и Египет, да и в целом, интерес к Испании у россиян возрос», - рассказывает руководитель отдела Испании санкт-петербургского офиса турфирмы «Нева» Ольга Спивачевская. Не отмечают туроператоры и рекордного снижения цен. «Перелет по сравнению с Австрией и Италией дороже. Это не самое дешевое европейское направление», - уверены в «Холидэй М». Отметим, что средняя цена путевки на одного человека в континентальную Испанию составляет около 35 тыс рублей (одна неделя, полупансион), на остров Тенерифе (на тех же условиях) - около 40-42 тыс рублей.

Не исключено, что текущий год для испанского направления окажется еще более удачным. Так, туроператоры уже неоднократно заявляли, что Испания, среди прочих стран, может стать неплохой заменой приостановленной на время политической нестабильности программы по Египту. На данный момент, однако, ожидания оправдались не у всех. «Все мы ждали, что при снятии египетских программ, пойдет большой спрос на Испанию. Но этого не произошло. Конечно, часть туристов, которые не смогли попасть в Египет, покупают путевки в Испанию. Но ажиотажа мы не замечаем. Дело в том, что в Испанию едет немного другая категория туристов. Те, кому важен не только пляжный отдых, но и широкая экскурсионная программа», - поясняет Ольга Спивачевская. Нельзя забывать и то, что лишь немногие испанские отели предоставляют систему allinclusive: именно она больше всего привлекает россиян в Египте и Турции.

Подробная презентация здесь >>>>

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР