24 апреля, среда
 
 

Тунис ждет туристов, но дешеветь не собирается

Тунис снова открыт для туристов, несмотря на действующий комендантский час. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил посол Туниса в России г-н Кхемаиес Жинауи.

«Событие, которое произошло в Тунисе уникально не только для Туниса, но и для всего арабского мира. Это спонтанное движение. Оно было инициировано молодыми тунисцами, которые, имея высшее образование, не могли найти себе применение. Это событие отражает специфику тунисской эволюции и пошло на пользу стране», - уверен г-н Жинауи.

По его словам, ситуация в Тунисе стабилизировалась и новое правительство предпринимает все усилия для того, чтобы открыть новую «страницу истории страны». Более благополучную. «Естественно, туристический сектор - один из наиболее важных для экономики. Он приносит 6% в ВВП. Более 2 млн человек живет на его доходы. Во время революции в страну перестали ехать туристы, сектор потерял 47%. Главное, что туристическая инфраструктура не была задета революцией вообще. Ни один турист также не пострадал в результате революции. Более того, сами туристы просили туроператоров и агентов остаться в Тунисе. Немецкие и французские туристы вообще предпочли никуда не уезжать и отдыхали в стране в период революции», - рассказал посол Туниса.

Отметим, что программы по Тунису уже возобновили французские и британские туроператоры. Российские туристические компании, которым в спешном порядке пришлось вывозить своих клиентов из страны, пока более осторожны. «Программы российских туроператоров возобновляются с 20 марта, однако мы уверены, что начинать можно уже сейчас», - отметил посол. В 2010 году под анным тунисской стороны, количество российских туристов выросло на 48,8%. По его словам, уровень обслуживания в Тунисе после революции значительно возрастет.  

Проблема лишь в том, что МИД РФ и Ростуризм так и не отменили свою рекомендацию не посещать Тунис. Однако эту проблему обещал решить г-н Жинауи. «Как посол я вам могу сказать, что в результате наших переговоров, российский МИД будет рекомендовать то же самое, что и другие министерства мира. На следующей неделе я встречаюсь с замминистра иностранных дел. Я уверен, что смогу доказать, что Тунис открыт и безопасен для россиян. Результат будет положительным», - заявил журналистам Кхемаиес Жинауи.

На улучшение имиджа стране будет направлено в этом году на 15-20% больше средств. Тунис также в этом году будет представлен на двух туристических выставка – «Интурмаркет» и MITT.При этом, по словам тунисского дипломата, в результате революции стране нанесен ущерб в размере более чем 3 млрд. долларов. Поэтому, вероятно, рассчитывать на специальные цены в туристическом сегменте не стоит. «Пятизвездочных отелей по цене двух звезд не будет», - отметил г-н Жинауи

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР