26 апреля, пятница
 
 

Каждый десятый турист теряет багаж

Каждый десятый путешественник хотя бы раз оказывался в ситуации, когда отпуск приходилось проводить без своих вещей, так как багаж так и не был доставлен в место назначения. Таковы результаты опроса Skyscanner.

Опрос Skyscannerсвидетельствует, что более половины респондентов (57%) ожидали свой багаж около часа, в то время как 10% вообще получили свой багаж уже вернувшись на родину. «Увы, задержки багажа при перелетах случаются нередко – 6 из 10 пользователей нашей системы признались, что им приходилось проводить у ленты транспортера не менее часа. После многочасового перелета такое ожидание может подпортить «отпускное» настроение. Однако потери багажа случаются крайне редко, и их риск можно свести к нулю, если следовать нехитрым правилам», - говорит менеджер Skyscannerпо работе с рынком России и СНГ Дмитрий Коновалов. Проблем с багажом, по мнению экспертов, возможно и избежать несколькими способами. Например, во-первых, по возможности забирать свои вещи в ручную кладь либо хранить в ручной клади все самое ценное. Во-вторых, не забывать сохранять все сопутствующие дорожные документы и идентифицировать свой багаж.

Так или иначе, от утерянного багажа не застрахован даже самый предусмотрительный пассажир. Так, только по итогам 2009 года авиакомпании потеряли 25 миллионов чемоданов и сумок туристов. Большинство из них все-таки вернулись к владельцам, но 850 тысяч исчезли навсегда. «В случае потери багажа, очень важно грамотно заполнить соответствующую декларацию», - говорит глава Комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин. Если же багаж так и не найдется, единственным выходом остается обращение в суд. Однако здесь, по мнению эксперта, нельзя забывать, что компенсация за утерю багажа полагается очень маленькая.

«Наиболее оптимальный выход - страхование багажа», - уверен Дмитрий Горин. Конечно, страхование багажа - не заменяет собой, а, скорее, дополняет имеющиеся механизмы получения возмещения от авиакомпании. Однако, по заверениям экспертов, как правило, получить возмещение по страховке проще, чем пройти весь претензионный порядок. «В качестве хорошей аналогии можно привести КАСКО и ОСАГО. Если ваш автомобиль будет поврежден по вине другого водителя, то вы, конечно, получите возмещение через механизм ОСАГО. Но если у вас есть страховка КАСКО, то вы получите компенсацию быстрее с меньшими усилиями и в более полном объеме. Так же обстоит дело и со страховкой багажа и ответственностью авиаперевозчика», - поясняет заместитель генерального директора по авиационному страхованию компании «АльфаСтрахование» Илья Кабачник.

Тем не менее, купить отдельную страховку не получится. Как правило, страхование багажа предлагается пассажирам как часть страхового пакета в виде дополнительной услуги при приобретении авиабилета. Эта услуга может быть приобретена как при покупке билета в кассе, так и при покупке билета он-лайн. «В ближайшее время «АльфаСтрахование» запускает проект по услугам страхования для пассажиров «Аэрофлота», приобретающих билеты на сайте авиакомпании либо в собственных кассах перевозчика. Страхование багажа на случай повреждения, утраты или задержки будет входить в предлагаемую услугу», - рассказывает Илья Кабачник.

Сумма страхового возмещения, однако, от ценности содержимого багажа не зависит: в расчет берется только его вес, который проверяется при регистрации. Заметим, что приобрести страховку багажа одновременно с приобретением авиабилета - это, практически, единственный способ застраховать багаж. «Если вы обратитесь в страховую компанию, то, как правило, «в розницу» такое страхование не предлагается», - напоминает эксперт.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР