19 апреля, пятница
 
 

Египет ждет возвращения российских туристов

Отставка временного правительства не отразится на туристической безопасности в Египте.  Об этом в четверг, 3 марта, на совместной пресс-конференции АТОР и египетских официальных лиц Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в России Алаа Эльхадиди. «События в Египте развиваются очень быстро, однако, безопасностью туристов озабочено не только правительство страны, но и его народ», - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что потери индустрии туризма Египта в результате революционных событий в стране достигают 1,5 миллиарда долларов. "Эта цифра очень велика для египетской экономики - туризм приносит в бюджет страны 10% доходов", - заявил г-н Эльхадиди.

Г-н Посол  подчеркнул, что туристические зоны не попали под влияние революционных движений, которые проходили в стране с 25 января 2011 года. Сейчас же, по его словам, Египет в полной мере готов принимать туристов. «Мы неоднократно разговаривали с представителями российского МИДа на эту тему. Наверное, я им там уже надоел», - пошутил Алаа Эльхадиди.

На 1 февраля российские туроператоры оценивали примерно в 100 миллионов долларов ущерб, который им нанесли народные волнения и беспорядки в Египте. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что только за февраль рынок потерял порядка 150 млн. долларов.

По ее словам, после открытия направления туры будут дешевле, чем до беспорядков. Полное же восстановление потока произойдет не ранее чем через шесть месяцев после открытия. Майя Ломидзе напомнила, что прошлый год был рекордным для Египта - он принял 2,85 миллиона россиян.

Открытия Египта для России ждут не только российские туристы и туроператоры, но и сама египетская сторона. Отметим, что не так давно Египет для туристов открыли Италия, Германия, Финляндия, Дания, Украина, ряд других европейских стран. Великобритания вообще не запрещала своим гражданам посещать курортные зоны страны. Как уточнила представитель Министерства туризма Египта Нахед Ханна, за период с 20 февраля по 3 марта Египет принял около 30 тысяч иностранных туристов. "Для нас не столько важно количество туристов, сколько то, что они приезжают. Мы принимали представителей министерств туризма различных стран, крупных политиков. Это дает нам надежду на полное восстановление потока", - добавила она.

Восстановить же российский туристический поток, по оценке представителей Египта, поможет выставка «Интурмаркет», на которой Египет будет представлен в полной мере. «Из-за отставки временного правительства, пока нет ясности о судьбе нынешнего министра по туризму Египта. Однако, вне зависимости от того, кто на эту должность будет назначен, он посетит выставку «Интурмаркет». Также на выставке будет представлено 28 египетских турфирм, что говорит о желании Египта как можно скорее вернуть российских туристов, а также о безопасности отдыха в стране», - рассказал посол Египта.

Рекламная кампания, назначенная на март, запускать пока не будет. «Из-за произошедших в стране событий, мы отложили проведение нашей рекламной кампании. Начать ее мы планируем не в марте, а в апреле. Это будет полноценная рекламная компания, которая пройдет в 9 регионах России», - отметила представитель Министерства туризма Египта Нахед Ханна.

Говоря о ситуации в Египте в настоящее время, представители страны подчеркнули, что все происходящие изменения согласуются с волей народа, а значит, не повлекут за собой новой революции. «Я уважаю стремление правительства России обеспечить безопасность своих граждан. Это обязанность любого правительства, но наше правительство также берет на себя обязательства по обеспечению безопасности приезжающих к нам туристов. Не только правительство, но и наш народ готов защищать иностранных гостей, приезжающих к нам - это не слова дипломата, а слова египтянина, представляющего весь народ", - подчеркнул г-н Эльхадиди.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР