26 апреля, пятница
 
 

В марте-апреле операторы по Японии потеряют почти 30 млн. долларов

Из России в Японию почти никто не летит. Об этом сообщили в  «Аэрофлоте», который  наряду с японской АК  JAL, осуществляет регулярную авиаперевозку из Москвы в Японию. Рейсы из Токио в Москву заполняются практически на 100%. Российские туроператоры несут серьезные убытки.

Землетрясение, цунами и риск повышения радиационного фона - все это заставила путешественников, планирующих отдых в Стране восходящего солнца, резко пересмотреть свои планы на отпуск. Уже сейчас туроператоры отмечают больше количество аннуляций запланированных на конец марта - начало апреля туров.

Проблема усугубилась и тем, что закрылась Япония в самые популярные для ее посещения месяцы:  март (4437 туристов в 2010 году по данным статистики Японской национальной организации по туризму) и апрель (5021 турист из России в 2010 году). Именно в это время цветет сакура.

При средней стоимости тура на цветение сакуры около 100 тыс. рублей  (цифра усредненная, учитывая то, что туры из восточного региона несколько дешевле туров из Москвы) и при условии того, что туристический поток из России в Японию остался на уровне прошлого года, за эти  два месяца российские туроператоры могут потерять почти 900 млн.  рублей (около 30 млн. долларов). Большую часть потока из России обеспечивали туристы из регионов Дальнего Востока. Им лететь в страну значительно меньше, чем из центральной части нашей страны (полет из Москвы в Токио занимает почти 10 часов).

Япония не является  массовым направлением в России. В 2010 году страну посетило около 51 500 россиян, что на 9,7% больше, чем за тот же период прошлого года, однако составляет лишь чуть менее 0,50% от общего туристического потока в страну за этот период .  Всего в  2010 году Японию посетили более 8, 6 млн.  туристов.

Дело в том, что Япония - направление достаточно специфическое и недешевое. Японию, по оценкам экспертов, посещают те туристы, которые долго и заранее готовятся к этому путешествию. Тем не менее, исправить ситуацию была намерена японская сторона, которая к 2016 году планировала увеличить турпоток из России в 12 раз. Впрочем, эксперты такой скачок считают маловероятным.

Отметим, что по данным МИД РФ на данный момент все организованные группы российских туристов из Японии были вывезены. Ростуризм рекомендует туроператорам принять все необходимые меры для обеспечения личной безопасности российских туристов, находящихся в Японии, в том числе оказывать содействие в их досрочном возвращении в Российскую Федерацию. По оценке Посольства РФ в Японии, сейчас в Японии находятся в общей сложности более тысячи российских граждан, которые работают по контракту, а также члены их семей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР