26 апреля, пятница
 
 

Цены на туры в период майских праздников не повысятся

По сравнению с прошлым годом, глубина продаж на майские праздники заметно улучшается, отмечают российские туроператоры. Лучше всего продаются пляжные направления и европейская экскурсионка. Рост спроса по некоторым направлениям на 50% превышает прошлогодний. Рост цен не ожидается.

Подводить итоги продаж на майские праздники многие туроператоры пока не решаются: традиционно более ясную картину показывает апрель. Однако уже сейчас очевидно, что спрос на некоторых направлениях бьет все прошлогодние рекорды. «Традиционно мы отмечаем хороший спрос на майские праздники, этот год также не стал исключением, о чем красноречиво говорит статистика продаж и отмечаемая глубина продаж в целом на летний сезон. Кроме того, в этом году спрос на европейские страны увеличивается, что связано с переориентацией потока из ближневосточных стран», - рассказывает менеджер по связям с общественностью компании PAC GROUP Анастасия Ярцева. Самыми популярными направлениями, по ее словам, по-прежнему остаются экскурсионные туры по Европе, странам Бенилюкса, Северной Европе и отдых на море в Италии. «Кроме Средиземноморского побережья Италии, становится популярным отдых на островах: Сардиния, Сицилия, Искья, где есть прекрасная возможность совместить пляжный отдых с насыщенной экскурсионной программой, - отмечает Анастасия Ярцева, - Также одним из любимых и востребованных, а также безопасных -что важно - видов отдыха на весенние праздники остаются морские круизы и круизы по рекам Европы».

Неплохо, по оценкам экспертов, бронируются и пляжные направления, в том числе экзотические. Так, например, в КМП групп отмечают стабильный спрос по пляжному Китаю и Вьетнаму. «Однако разница по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительная», - отметила Екатерина Ефимова. Неплохо продается Китай и Таиланд у «Пегас туристик».

«Наиболее серьезный рост показывает Турция. Нам даже пришлось на майские праздники поднимать дополнительный борт», - рассказала гендиректор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная. По ее словам, в этом году продажи компании на майские праздники уже улучшают свой прошлогодний показатель почти на 50%. «Причина в том, что, например, по Турции появилась хорошая глубина», - отметила Анна Подгорная. По ее словам такие хорошие продажи по Турции во многом обусловлены и закрытием Египта, спрос на который в мае также всегда очень высокий. «Если направление откроют до майских праздников, то спрос нам удастся восстановить очень быстро. В листах ожидания у нас уже находятся очень много желающих вылететь, как только это станет возможным», - уверена Анна Подгорная. Она также уверена, что цены на Египет к маю все еще останутся сравнительно низкими.

Незначительно вырастут цены и по другим направлениям. «Из-за переизбытка чартерной перевозки у туроператоров нет возможности повышать стоимость пакетов. Конечно, в зависимости от направлений может несколько повыситься стоимость отелей, но на общей стоимости пакета это скажется незначительно. Просто туроператоры меньше заработают», - отметила Екатерина Ефимова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР