29 марта, пятница
 
 

Наши туристы не отказываются от туров в Мьянму

Жертвами землетрясения в Мьянме стали около 60 человек. Данных о пострадавших россиянах нет.

Напомним, в четверг, 24 марта, мощное землетрясение магнитудой около 7 баллов произошло на границе сразу трех государств: Мьянмы, Таиланда и Лаоса. Его эпицентр находился на глубине всего 10 км.

По данным российских представительств в Таиланде, Лаосе и Вьетнаме, сведений о пострадавших россиянах к ним не поступало. Нет данных о пострадавших туристах и в Мьянме. «Мы недавно связывались с нашими партнерами. Они подтвердили, что все туристы находятся в безопасности, а в туристических точках разрушений от землетрясений нет», - рассказывает начальник департамента «Индокитай» компании «Астравел» Максим Никольский. По его словам, эпицентр землетрясения пришелся на восточный горный район Мьянмы, где находится несколько деревень. «Дело в том, что Мьянма - не сейсмоопасная зона, поэтому дома там строятся легкие, на сваях. Поэтому спровоцированный землетрясением оползень нанес им максимальный урон», - пояснил Максим Никольский.

Он также сообщил, что все аэропорты Мьянмы (при перемещении по стране малая авиация играет основную роль) открыты и работают в штатном режиме. «У нас сейчас на озере Инле (штат Шан) находится 4 туриста. Эта территория наиболее приближена к эпицентру землетрясения: штат граничит с Таиландом и Лаосом. Нам сообщили, что в штате никаких повреждений нет, туристы продолжают отдыхать. Здесь все аэропорты также работают в штатном режиме», - рассказал представитель «Астравел». По его словам, сегодня в Мьянму вылетели еще 2 российских туриста, следующий заезд (тоже 2 россиян) состоится 1 апреля. «Туристы нам позвонили, узнали обстановку и сообщили, что намерены ехать. Аннуляций не было», - сказал Максим Никольский.

Отметим, что Мьянма достаточно молодое для туристов направление. Страну открыли для иностранцев только в 1996 году. Однако, по оценкам туроператоров, популярность Мьянмы у россиян растет год от года. Сезон в Мьянме длится примерно с октября по апрель.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР