16 апреля, вторник
 
 

Корея восхищает: хит-парад достопримечательностей страны

На вопрос, чем способна удивить Южная Корея туриста, можно без лишней скромности ответить – всем! Корея – та страна, посещение которой станет беспроигрышным вариантом для путешественников с разными интересами и возможностями. Составили список из 10 локаций, которые стоит обязательно увидеть, чтобы понять и прочувствовать одну из самых атмосферных стран в мире.

РОССИЯНЕ НАЧИНАЮТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КОРЕЮ

Год за годом Южная Корея очаровывает все больше российских туристов. В 2019 году российский турпоток в эту страну достиг высокого показателя – более 340 тыс. путешественников.

Спрос, говорят туроператоры, после того, как Корея в июне отменила ряд ограничений, разрешив туристам без вакцины не проходить карантин, начинает восстанавливаться. 

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ТУРИСТЫ, ПРИЕЗЖАЮЩИЕ В КОРЕЮ, ЗНАКОМЯТСЯ С ЕЕ УНИКАЛЬНЫМИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ

Туристы едут в Корею с разными целями: от оздоровления и шопинга до пляжного и горнолыжного отдыха. Но какой бы формат путешествия не был выбран, в нем обязательно присутствует экскурсионная программа.

А как иначе? Ведь Корея – настоящая сокровищница исторических и культурных достопримечательностей, здесь древняя культура искусно вплетена в динамичный поток ультрасовременного настоящего страны.

Знаменитые буддийские монастыри, королевские дворцы, колоритные провинции, старинные города – достопримечательности Южной Кореи многочисленны и способны утолить даже самую сильную жажду впечатлений и приключений.

Для того чтобы сориентировать вас в огромном мире захватывающих локаций Южной Кореи, совместно с Национальной организацией туризма Кореи (НОТК) составили список из 10 достопримечательностей, которые по итогам 2021 года вошли в хит парад туристических предпочтений.

ОСТРОВ НАМИСОМ

Остров Намисом. Фото: visitkorea.or.kr

Остров Намисом, расположенный в северной части Кореи, в 63 км от Сеула – классика жанра для туристов, желающих, погрузившись в умиротворяющую атмосферу природы, отдохнуть от шумного города.

Своим появлением этот небольшой остров, напоминающий полумесяц, обязан дамбе, которую в свое время построили здесь, на озере Чхонпхён. Назван остров по имени генерала Нами (1441-1468), который подавил мятеж, возникший в 1467 году при короле Сечжо. Генерал похоронен на острове.

А вот популярность к острову пришла после его появления в корейской дораме «Зимняя соната» (2002 год). На острове даже есть статуя, посвященная этому сериалу.

Тут красиво и компактно: аллея метасеквойи, где как раз и проходили съемки «Зимней сонаты», дорожки, усаженные различными деревьями, игровые площадки для детей, рестораны, кафе.

Любителям активного отдыха – зиплайн, тематический поезд UNICEF Charity Train, моторные лодки и другие развлечения. Добираются на остров на пароме.

ДВОРЕЦ КЁНБОККУН

Дворец Кёнбоккун. Фото: visitkorea.or.kr

Дворец Кёнбоккун был возведен в северной части Сеула в 1395 году, через три года после вступления на престол династии Чосон. Позже правителями из этой королевской династии, правившей Кореей с 1392 по 1897 годов, было построено еще четыре дворца (Кёнхигун, Токсугун, Чхангёнгун и Чхандоккун). Кёнбоккун считается крупнейшим и главным из «Пяти больших дворцов».

Дворец представляет собой целый комплекс зданий и красивый парк-сад. Один из красивейших павильонов здесь – Кёнхверу, возведенный на 48 гранитных колоннах посреди озера с лотосами. Даже фантазию не нужно подключать, чтобы понять, какая красота тут царит во время цветения лотосов.

В одном из зданий на территории дворца размещается Национальный фольклорный музей, а рядом с дворцовыми воротами есть Национальный дворцовый музей.

Именно тут, на главной площади дворцового комплекса Кёнбоккун, перед воротами, можно увидеть захватывающее зрелище – церемонию смены императорского караула. Она повторяет церемонию, которая проводилась во времена династии Чосон.

А если ваше путешествие в Корею пришлось на период вечернего открытия дворцов, которое проходит каждую весну и осень, вам повезло вдвойне – полюбуетесь изящными пейзажами комплекса под лунным светом.

Обязательно возьмите с собой фотоаппарат. Снимки получатся особенными. Как раз тут сможете запечатлеть тот самый знаменитый корейский контраст древности и современности. Древний Кёнбоккун соседствует здесь с небоскребами.

СЕУЛЬСКАЯ БАШНЯ НА ГОРЕ НАМСАН

Сеульская башня на горе Намсан. Фото: visitkorea.or.kr

Сеульскую башню на горе Намсан высотой в 479,7 метров называют символом столицы Южной Кореи. Это одна из самых главных достопримечательностей Сеула. Здесь всегда людно и весело.

Сюда приходят за потрясающими видами, радуются панораме города из французского ресторана, который находится на самом верхнем этаже. Ресторан вращается и совершает полный круг вокруг своей оси примерно за 48 минут. Полюбоваться городом, особенно загадочно выглядящим в вечернее время, можно и с обзорной площадки.

Сеульская башня любима не только ценителями городских пейзажей, но также популярна среди поклонников корейской волны халлю и корейских дорам. Здесь проходили съемки различных сериалов, таких как «Человек со звезды» (My Love from the Star, 2014), «Легенда о синем море» (The Legend of the Blue Sea, 2017) и других.

А у влюбленных есть традиция – вешать замочки любви у башни Намсан. Отличие корейских замочков в том, что ключ от него нужно выбросить в реку, скрепив тем самым свою любовь навечно.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ХВАДАМ

Ботанический сад Хвадам. Фото: visitkorea.or.kr

В городе Кванчжу провинции Кёнги-до всех романтиков и любителей красоты ждет ботанический сад Хвадам. В этом царстве различных растений и деревьев, расположенном всего в 40 минут езды от Сеула, можно по-настоящему отдохнуть, набраться сил и впечатлений.

В самом названии парка заложен его посыл своим гостям. «Хвадам» с корейского дословно может быть переведено как «мирно беседовать». То есть это место, которое дарит гостям спокойствие и умиротворение.

Мирно беседуют тут и более 4 тыс. растений, наблюдать за которыми интересно в любое время года. Можно гулять по деревянным дорожкам, встречая на своем пути белок, ежей. Стоит еще и прокатиться по монорельсовой дороге до самой высокой точки леса.

Идеальный вариант для завершения насыщенной прогулки – дегустация блюд корейской кухни в домике в виде ханок возле пруда.

ФОЛЬКЛОРНАЯ ДЕРЕВНЯ БУКЧХОН

Фольклорная деревня Букчхон. Фото: visitkorea.or.kr

Если отдых для вас – это много колорита, аутентичность и максимальное погружение в страну, то посещение деревни Букчхон в Сеуле, настоящей традиционной корейской деревни, чей возраст насчитывает более 600 лет, станет огромным подарком.

Деревня, на территории которой расположены сотни старинных традиционных домов ханок времен правления великой династии Чосон, была открыта для посещения в 1973 году и с тех пор ее популярность среди туристов только растет.

Особенно ценно то, что в этой деревне до сих пор живут люди, которые решили сохранить традиционный образ жизни.

Именно здесь, в этом гигантском музее под открытым небом, можно познакомиться с богатой культурой корейского народа, традиционным укладом жизни, посетить ремесленные мастерские, чайные домики, принять участие в коллективных национальных танцах. И даже посмотреть представления, посвященные свадебной церемонии или похоронной процессии, посетить концерт народной корейской музыки.

В деревне есть восемь фотозон – вид на дворец Чхандоккун, проулок с мастерскими в районе Вонсо-дон, возвышенность возле домов №31-пончжи в районе Кахве-дон, ведущий вверх переулок в районе Кахве-дон, каменная лестница в районе Самчхон-дон и др. Посетите их все и получите фотографии, подобных которым отыскать будет сложно.

УЛИЦА ИНСАДОН

Улица Инсадон. Фото: visitkorea.or.kr

Еще одна локация для любителей путешествий во времени – широкая прогулочная улица Инсадон в Сеуле. Ее еще называют «улочкой традиционной корейской культуры».

Название она свое полностью оправдывает. На ней расположены традиционные корейские дома ханок, лавочки с корейскими товарами и сувенирами, ручными дизайнерскими изделиями и, конечно, традиционные чайные и рестораны с блюдами национальной кухни.

«Звезда» улицы Инсадон – необычное здание, построенное в виде большого квадрата. Называется оно Ссамчжикиль. Четыре этажа этого здания плавно переходят друг в друга по спирали. По пути подъема вам будут встречаться магазинчики с традиционными произведениями прикладного искусства, традиционной мебелью, художественные мастерские. А на крыше 4 этажа разбит «Небесный парк», откуда открывается вид на всю улицу Инсадон.

ПЕЩЕРА МАНЧЖАНГУЛЬ

Пещера Манчжангуль. Фото: visitkorea.or.kr

Пещера Манчжангуль – одна из наиболее известных лавовых пещер, которыми так богат остров Чечжу. Внутреннее убранство пещеры, образовавшейся предположительно 8 000 – 10 000 лет назад – разнообразные орнаменты из минеральных отложений, среди которых есть лавовый камень высотой 7,6 м, самый большой лавовый камень в мире.

Длина пещеры – более 7 км, максимальная высота – 25 м. Для осмотра доступны лишь несколько тоннелей протяженностью в 1 км, на осмотр которых уйдет примерно 40 минут. 

КУЛЬТУРНАЯ ДЕРЕВНЯ КАМЧХОН В ПУСАНЕ

Культурная деревня Камчхон в Пусане. Фото: visitkorea.or.kr

Камчхон в Пусане – это небольшая деревушка, чьи разноцветные домики из долины ярусами забираются на склон горы. Возможность сделать красочные фотографии на фоне этих самых разноцветных домов, привлекает в деревню туристов со всех концов света. На самом деле, локаций для снимков тут много – каждый домик, каждый уголочек деревни отлично смотрятся на фотографиях.

Самое популярное фотогеничное место – фотозона со статуей Маленького принца, откуда открывается запоминающийся вид на всю деревню.

Помимо восхищения разноцветными домами, скульптурами и настенным декором, созданным корейскими мастерами, туристы любят принимать участие в мастер-классах по созданию сувениров из глины, дерева и других материалов. Ну и пробовать блюда корейской кухни в уютных кафе, конечно.

В информационном центре можно получить карту и на специальной странице ставить штампы по мере посещения главных мест деревни.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ГОР НЭЧЖАНСАН

Горы Нэчжансан. Фото: visitkorea.or.kr

Название «Нэчжансан» с корейского переводится как «горы, хранящие сокровища». Сокровищ на территории национального парка много: знаменитые горы провинции Чолла-до Нэчжансан, храмы Пэгамса и Нэчжанса и водопады Тодок и Кымсон. В последнем, по легенде, любили купаться боги, когда спускались с небес.

Храм Пэгамса выглядит величественным и спокойным. Вокруг него растут волчелистники, которые сохраняют свою густую ярко-зеленую крону круглый год, а также мускатные деревья. Всего на территории парка Нэчжансан произрастает около 760 редких видов растений, водятся и дикие животные. 

Любоваться уловимым волшебством этих мест приезжают круглый год. Но особенно популярен нацпарк осенью. Именно Нэчжансан облюбовали местные жители и туристы для созерцания цветения огненных кленов танпхун. Это происходит в начале ноября.

Осенью парк не просто красив, он фантастически красив. Кажется, в это время все, отвечающие за красоту природные объекты, вступают в ужесточенный цветовой бой за право называться обладателем самых немыслимых оттенков. Приедете, сами увидите, как алый борется с бирюзовым, золотой с голубым, а розово-оранжевый с бурым.

ДВОРЕЦ ЧХАНДОККУН И САД ХУВОН

Дворец Чхандоккун. Фото: visitkorea.or.kr

Дворец Чхандоккун – один из пяти дворцов, построенных во времена династии Чосон. И если Кёнбоккун – крупнейший и главный, то Чхандоккун и его сад Хувон со своим необыкновенным лотосовым прудом, 300-летними деревьями и камнями, более других одарены красотой.

Тут простые и изысканные постройки дворцового комплекса растворяются в необыкновенной гармонии с природой.

Недаром в 1997 году дворец и сад были внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО как «образец восточной архитектуры и садового ландшафта, отличающийся уникальной гармонией с окружающей природой».

Туристы особенно любят экскурсию «Прогулки по дворцу Чхандоккун при свете луны». Такие экскурсии проводятся только в полнолуние – два дня каждого месяца с апреля по ноябрь.

Программа «лунной экскурсии» предполагает интересную обзорную прогулку с посещением в том числе главных ворот Тонхвамун, павильона Наксончже, пруда Пуёнжчи, холла Инчжончжон, моста Кымчхонгё. Последний был построен в 11-й год правления короля Тхэчжона (1411 г.) и является самым старинным из подобных ему, сохранившихся в Сеуле.

Каждый дворец в Сеуле по-своему уникален и богат на детали. И практически ни одно путешествие по столице Южной Кореи не обходится без посещения одного из них, ровно как и древних мостов.

Поэтому следующие обзоры по Корее мы посвятим именно дворцам и мостам. Ищите публикации в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

А пока можете посетить официальный сайт Национальной организации по туризму Кореи – здесь можно найти больше дополнительной информации о стране.

Александра Полянская

Фото: visitkorea.or.kr

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР