28 марта, четверг
 
 

Мальта снимает ковидные ограничения на въезде для всех туристов

Мальта одной из последних в Евросоюзе снимает все ковидные ограничения на въезде. Рассказываем о подробностях, визах и существующих вариантах перелетов в эту средиземноморскую страну.

МАЛЬТА С 25 ИЮЛЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ДОКОВИДНЫМ ПРАВИЛАМ ВЪЕЗДА

Как сообщает официальный туристический портал Мальты VisitMalta, начиная с 25 июля всем путешественникам будет разрешен въезд без ограничений. Это означает, что Мальта больше не будет требовать от туристов по прибытии предъявлять сертификат о вакцинации, справку о выздоровлении или тестировании на COVID-19.

Мальта планирует отменить ковидные правила въезда, несмотря на рост количества новых случаев коронавируса в странах Евросоюза. По данным ВОЗ, за последние семь дней на Мальте было зарегистрировано 3769 новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 30 июня более 80% жителей страны прошли ревакцинацию от коронавируса.

МАЛЬТА НЕ ВЫДАЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ В РОССИИ

Для поездки на Мальту россиянам нужна шенгенская виза. По информации визового центра Мальты в Москве, с 17 марта список категории виз, на которые могут подать граждане РФ, ограничен.

Подача разрешена только членам семей граждан ЕС/ЕЭЗ, проживающих на Мальте (супругам и детям до 21 года), на долгосрочные визы D и заявления граждан Мальты, имеющих двойное гражданство, в случае, если их мальтийский паспорт истек, но им необходимо вернуться.

Учеба, работа, воссоединения с гражданами РФ, Мальты, третьих стран и другие существенные цели поездки возможны в исключительных случаях и только по предварительному одобрению.

Таким образом, рассчитывать на получение мальтийских виз под туристические поездки россияне пока не могут. Возможно, как это было с другими странами ЕС, визовый процесс возобновится в привычном режиме уже ближе к дате снятия санитарных ограничений на въезде.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МАЛЬТЫ И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Тем не менее, отправиться на Мальту сейчас можно с любой действующей многократной шенгенской визой. Перелет из Москвы в Валетту и обратно с пересадкой в Стамбуле в августе обойдется от 100 тыс.р. на одного пассажира.

Есть более экономичные варианты с вылетом из стран Прибалтики. В августе перелет AirMalta из Риги – от 10, 5 тыс.р. в одну сторону, билет из Таллина на рейсе Ryanair – и вовсе от 1835 р. в одну сторону.

Напомним, с 15 июля 2022 года правительство РФ отменяет ковидные ограничения на пересечение сухопутных границ России. Это означает, что россияне с любыми целями при наличии виз могут выезжать в Финляндию и страны Прибалтики, в том числе, используя аэропорты этих стран для транзита в другие государства ЕС – например, на Мальту.

Елена Мягкова

Фото: rawpixel.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР