20 апреля, суббота
 
 

В каких санаториях Кавминвод еще есть места и сколько стоит отдых

С подтверждением мест в топовых здравницах Кавказских Минеральных Вод в августе и в осеннем периоде уже есть сложности.  Тем не менее, ряд хороших вариантов на этот высокий период у туроператоров еще есть. Узнали о них и о ценах на санаторный отдых в Ставропольском крае у ведущих игроков рынка.

ЗАГРУЗКА САНАТОРИЕВ КАВМИНВОД БЛИЗКА К МАКСИМАЛЬНОЙ

По официальным данным ставропольских властей, загруженность санаториев и гостиниц края Кавказских Минеральных Водближайший месяц составляет 80-100%. В интервью ТАСС министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев сообщил, что в санаторно-курортных учреждениях региона забронировано более 41 тыс. путевок на санаторно-курортное лечение с глубиной бронирования в месяц.

Основной поток отдыхающих в Кавминводы, по его словам, сейчас прибывает из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Саратовской и Воронежской областей.

С тем, что в летнем сезоне-2022 загрузка здравниц Кавминвод, особенно популярных объектов, близка к максимальной, согласны и опрошенные «Вестником АТОР» ведущие туроператоры и представители Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ). Так, по данным АОТ, на июль-август по Кавминводам загрузка нескольких здравниц уже достигает 100%.

«Туры в Кавминводы туристы бронируют заранее, и глубина продаж варьируется в среднем от 2 до 6 месяцев. По этой причине мест в популярных санаториях нет практически до конца сентября», – проинформировали в «Русском Экспрессе».

«Наблюдаем полную загрузку по многим объектам, и под запрос многие санатории Кавминвод уже не подтверждают номера», – сообщили в «Мультитуре». По информации «Интуриста», с подтверждением мест в топовых здравниц Ставрополья сложно в целом даже до ноября, поскольку осень, в силу более комфортной погоды, считается высоким периодом в Кавминводах.

В КАКИХ САНАТОРИЯХ КАВМИНВОД ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА НА АВГУСТ

Тем не менее, по информации туроператоров, ситуация даже с бронированием на август остается небезнадежной. Во-первых, у ведущих игроков направления есть собственные гарантированные квоты мест, которые они держат специально под своих туристов.  

Так, у туроператора Coral Travel доступны для бронирования места в таких популярных санаториях, как «Русь» в Ессентуках, «Белая дача» в Кисловодске, «Минеральные воды» в Железноводске, «Долина нарзанов» в Кисловодске и Ессентуках, а также в санатории им. Орджоникидзе в Кисловодске.

Во-вторых, на август еще есть выбор мест в санаториях бюджетной и средней ценовой категории. По сведениям туроператора «Мультитур», еще можно успеть приобрести путевки в санатории «Виктория», «Долина Нарзанов», им. Г. Димитрова, им. М.Ю. Лермонтова, «Элорма» и другие.

По информации PAC Group, также есть места на август в санаториях «Mayrveda Кисловодск», «Русь», «Родник», «Шахтер».

Эксперты туроператора «Дельфин» добавляют в этот список и санаторий «Плаза» в Кисловодске: поездка на 12 дней на двоих обойдется от 240 тыс.р.

СПРОС НА САНАТОРНЫЙ ОТДЫХ В КАВМИНВОДАХ ВЫРОС ДО 35%

По агрегированным оценкам участников туристического рынка, спрос на санаторное лечение в Кавминводах в этом году увеличился в среднем на 15-20% в сравнении с прошлым сезоном.

Вице-президент АТОР и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит еще о большей динамике: + 30-35% к сезону-2021.Основная причина – отложенный спрос, который сформировался на фоне пандемии у основной аудитории Кавминвод.

«Классический турист, который едет на курорты Кавказских Минеральных Вод – это человек в возрасте 65+, при этом 80% курортников Кавминвод – это женщины. Из-за пандемии ограничения для этой аудитории туристов были особенно неприятными, и теперь, когда все они отменены, люди спешат вернуться к привычному образу жизни, в том числе, снова массово поехали в санатории», – подчеркивает вице-президент АТОР.

Примечательно, что изменений в рейтинге популярности курортов Кавминвод не произошло: по-прежнему в лидерах предпочтений организованных туристов Кисловодск. На него приходится 50% бронирований туроператоров по всем курортам Кавказских минеральных вод. За ним следуют Пятигорск и Ессентуки.

В «Интуристе» объясняют востребованность этих курортов их большим разнообразием и широким ассортиментом здравниц. По статистике «Интуриста», благодаря этому фактору Кисловодск и Пятигорск прибавили в бронированиях, на 11% и 12% по сравнению с прошлым сезоном, соответственно.

«Увеличения спроса по Железноводску и Ессентукам пока не видим из-за ограниченности санаторной базы и ухода на реновацию некоторых объектов», – констатировали в «Интуристе».

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В САНАТОРИИ КАВМИНВОД НА АВГУСТ И СЕНТЯБРЬ

Как рассказали в «ВЕДИ Групп», в целом стоимость размещения и лечения в санаториях Кавминвод начинается от 2500 р. за человека в сутки в двухместном номере. 

По информации «Мультитура», средняя стоимость на неделю на двоих с лечением и трехразовым питанием в бюджетных объектах составит  32 400 р. на человека, в санаториях среднего уровня – от 60 до 90 тыс.р.  Цены – без дороги.

В Coral Travel приводят следующие примеры цен на отдых в популярных здравницах Кавминвод (цены на размещение в сутки, без дороги):

  • Санаторий «Русь» (Ессентуки) – 7 685 р. на человека в сутки,
  • «Белая дача» (Кисловодск) – 5 2115 р./чел.,
  • «Минеральные воды» (Железноводск) – 3 788 р./чел.,
  • «Долина нарзанов» (Кисловодск) – 8 090 р./чел.,
  • «Долина нарзанов» (Ессентуки) – 5 620 р./чел.,
  • Санаторий им. Орджоникидзе (Кисловодск) – 4 005 р./чел.

Эксперты добавляют: практически все санатории Кавминвод в сезоне-2022 подняли цены. В среднем, в зависимости от категории объекта, подорожание составило от 5% до 25% по сравнению с прошлогодним уровнем.

ПУТЕВКИ В ЗДРАВНИЦЫ КАВМИНВОД ЛУЧШЕ БРОНИРОВАТЬ ЗА ПОЛГОДА

Туроператоры поделились своими оценками того о том, насколько заблаговременно нужно покупать путевки в популярные санатории Кавказских минеральных вод – в том числе и на бархатный сезон.

Общее резюме: бронировать популярные объекты Кавминвод нужно, как минимум, за полгода до даты заезда, чтобы была возможность выбора не только здравницы, но и подходящей категории номера.

В Coral Travel уточняют: чтобы гарантированно попасть в хорошие здравницы Кавминвод в августе и на бархатный сезон, приобретать путевку необходимо еще весной.

Елена Мягкова

Фото: сайт туроператора Coral Travel

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР